Какая ответственность возникает, если переход собственности недвижимости в росреестр не был осуществлен после подписания договора купли-продажи?

• г. Воронеж

ПОДПИСАЛИ договор купли продажи недвижемое имущества акт передачи, но не осуществлён переход собственности в росреестр. Кто несёт ответственности за сохранность недвижемости

Ответы на вопрос (11):

Кто получил недвижимость по Акту.

Здравствуйте. По общему правилу тот кто получил недвижимость по акту. Если конечно подписанными договорами не установлено иное ответственное лицо.

Собственник несет ответственность, имущество считается переданным в силу ст.556 ГК.

Спаибо

Право собственности у приобретателя недвижимости возникает с момента государственной регистрации такого права (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Условиями договора может быть определен момент, с которого на лицо, не являющимся его собственником (приобретателя) возлагается риск случайной гибели недвижимого имущества (422 ГК РФ).

Соответственно, ответственность за сохранность будет нести покупатель, если в договоре установлено что ответственность за сохранность, равно как и риск случайной порчи имущества несет покупатель с момента подписания акта приема передачи.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Собственник несёт ответственность до момента регистрации права собственности в Росреестре.

Что написано в условиях договора? Читайте.

Ответственность несёт лицо, принявшее имущество по акту приёма-передачи.

Продавец, право ведь не перешло.

Собственник несет риск утраты или гибели имущества.

Вам поставить новые замки или поменять личинку в замке.