Подруга попала в ДТП - законопослушный автовладелец не может получить компенсацию из-за отсутствия страховки виновника

• г. Ярославль

Моя подруга попала в ДТП - в багажник ее машины "въехала" другая. Багажник разбит. Год не получалось провести судебное разбирательство, виновник ДТП скрывался. Через год решение принято - вина его доказана. Остается получить назначенную судом сумму. И тут появилась проблема - у этого виновника НЕТ АВТОСТРАХОВКИ. В результате, моя подруга, законопослушный автовладелец, имеющий страховку, не может получить деньги от страховой компании - ей отказывают по причине отсутствия страховки виновника аварии. Вопрос о взыскании денег передан в службу судебных приставов... А это вновь долгие месяцы ожидания. Что говорит закон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы уверены в формулировке своего вопроса? Если есть решение суда то там и указано с кого получать деньги. Если с виновника то отсутствие у него страховки никак не влияет на необходимость исполнения решения суда.

Надежда, так вы по суду доказывали его вину или же подавали иск о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, так как страховки у виновника не было.? уточните.

Есть решение - пусть взыскивают.

Закон именно так и говорит: если у ВИНОВНИКА нет страховки, то ущерб оплачивает не страховая компания ОСАГО потерпевшего, а непосредственно сам виновник. Вообще Вы очень непонятно пишите. ...Через год решение принято - вина его доказана...И тут появилась проблема - у этого виновника НЕТ АВТОСТРАХОВКИ......Что за суд продолжался целый год? Почему ДО СУДА подруга не обращалась в страховую компанию? Каким образом ...Вопрос о взыскании денег передан в службу судебных приставов?...Уточните.