Как стать опекуном ребенка без участия супруга - возможно ли это?

• г. Челябинск

Можно ли стать опекуном ребенка и заключить договор с опекой, только мне одной с согласия конечно же супруга. Мой супруг не против принять ребенка в семью, но так как занят на работе не может проходить со мной обучение в шпр и собирать документы. А я могу ли это все сделать одна?

Ответы на вопрос (2):

Ваш супруг должен дать своё согласие, лично, либо нотариально удостоверенное.

Для установления опеки или попечительства над ребенком необходимо подать в орган опеки заявление с просьбой о назначении вас опекуном или попечителем, в котором необходимо указать ваши Ф.И.О., а также следующие сведения: о документах, удостоверяющих вашу личность; о гражданах, зарегистрированных с вами по месту жительства; об отсутствии у вас обстоятельств, указанных в п. п. 5, 6; о получаемой пенсии, ее виде и размере (если основным источником вашего дохода являются пенсионные выплаты).

К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. п. 1, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423):

1) справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);

2) заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;

3) копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);

4) письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с вами, на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста);

5) копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

6) краткую автобиографию.

Екатерина, можно, при наличии согласия супруга удостоверенного нотариально. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ