Права собственника квартиры, получившего ее по договору опеки, на передачу по дарственной без согласия супруга и возможность заключения договора опеки на передачу квартиры после смерти без согласия супруга.

• г. Москва

Имеет ли права человек, являющийся собственником квартиры и получивший квартиру по договору опеки (ухаживала за больным человеком), будучи в браке и в том же браке сейчас, передавать эту квартиру по дарственной близким родственникам, другим людям без согласия супруга? Имеет ли право заключить договор опеки, по которому после его смерти другие люди получат эту квартиру, опять-таки без согласия супруга? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Данная квартира является общей совместной собственностью и в соответствии со ст. 35 СК РФ на совершение сделки по ее отчуждению требуется нотариальное согласие супруга. Нарушение данного порядка может быть основанием для признания сделки недействительной.