Кто должен оплатить обследование в дорогостоящей клинике у мобилизованного после удаления грыжи на позвоночнике?

• г. Новосибирск

Что делать? Военный госпиталь не может поставить диагноз и найти причину треммора после удаления грыжи на позвоночнике у мобилизованного. Из в/части есть направление на ВВК. В госпитале отказали госпитализировать, отправили в военную поликлинику, от туда направляют на обследование в платную дорогостоящую клинику и ждут результаты обследования от туда. Кто должен оплатить такое обследование?

Ответы на вопрос (2):

По данному факту, можно и нужно обратиться с жалобой в гарнизонную прокуратуру.

Министерство обороны должно полностью оплатить и лечение и обследование

Согласно ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, прохождением ими медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти или федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.