Сотруднику МВД поставили диагноз рака щитовидной железы - как действовать в случае отказа в направлении на МСЭК?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Действующий сотрудник МВД, 24.10.23 года поставили диагноз после операции попилярный рак щитовидной железы, по итогу положена 3 группа инвалидности, местная поликлиника отказала в направлении документов на МСЭК, сказали, что нужно приказ об увольнении с органов, действующему сотруднику не положена группа инвалидности. Сейчас прохожу ВВК, заключения ещё нет. Как действовать в таком случае?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Действия в случае отказа в направлении на МСЭК:

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

Право на установление инвалидности имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

Гражданам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности в зависимости от степени ограничения их жизнедеятельности.

Порядок направления на МСЭК:

Направление на МСЭК выдается лечебно-профилактическим учреждением, в котором гражданин наблюдается по поводу заболевания или травмы (статья 18 Федерального закона № 181-ФЗ).

Действия в случае отказа в выдаче направления на МСЭК:

Обратиться с письменным заявлением к руководителю лечебно-профилактического учреждения, в котором было отказано в выдаче направления на МСЭК.

В заявлении указать причины, по которым гражданин считает, что имеет право на установление инвалидности.

Приложить к заявлению медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания или травмы.

Если руководитель учреждения отказывает в выдаче направления на МСЭК:

Гражданин вправе обжаловать отказ в вышестоящий орган здравоохранения или в суд (статья 18 Федерального закона № 181-ФЗ).

В жалобе необходимо указать причины несогласия с отказом и приложить копии медицинских документов.

В отношении сотрудников МВД:

Инструкция МВД России от 14.07.2010 № 220 "О военно-врачебной экспертизе в органах внутренних дел Российской Федерации" не содержит положений, ограничивающих право действующих сотрудников МВД на установление инвалидности.

Поэтому действующий сотрудник МВД имеет право на установление инвалидности в установленном порядке.

В случае отказа в выдаче направления на МСЭК сотрудник МВД может действовать в соответствии с вышеизложенным алгоритмом.

Вам всё совершенно верно рассказали, в полиции не служат инвалиды, и только при увольнении по состоянию здоровья, вас направят на ВВК, а там могут рекомендовать установить вам группу инвалидности. По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. Установление гражданам группы инвалидности регламентировано Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и иными ФЗ. При отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

Это лучший ответ

Приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"

Приложение № 1

к приказу МВД России

от 02.04.2018 № 190

Требования

к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдВ соответствии с частью 6 статьи 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"6 и пунктом 30 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 5651, в расписании болезней указаны следующие категории годности к службе:

------------------------------

6 Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 49, ст. 7020; 2013, № 27, ст. 3477; 2016, № 27, ст. 4233.

------------------------------

А - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

Б - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

Г - временно не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

Д - не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации

Если Вам положена инвалидность 3 - группы ,то,значит Ваша болезнь однозначно попадёт в список болезней по которым ВВК Вас признает не годным к службе.

В поликлинике вам все правильно сказали , что действующему сотруднику полиции не положена группа инвалидности .

Вам в любом случае нужно дождаться заключения ВВК , если Вам установят категорию годности Д,то вас уволят из органов внутренних дел.

И тогда на основании Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") вы можете взять в вашей поликлинике направление на МСЭК

Ждать спокойно результатов ВВК, морально готовиться к увольнению.

В кадры сходите - может чего расскажут полезного.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

и

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Статья 3. Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел

и

Указ Президента РФ от 30.08.2021 N 503 - единовременные денежные выплаты.

и

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 68. Страховые гарантии сотруднику органов внутренних дел и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. Гарантии в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел

После увольнения в обычном порядке оформлять инвалидность при наличии оснований

Суждение об отсутствии у сотрудников МВД права на установление инвалидности не основано на законе. Все зависит от конкретной патологии, занимаемой должности и степени нарушения функций организма.

Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях утв. Приказом МВД России от 02.04.2018г № 190.

В соответствии со ст.9 Расписания болезней. утв. приказом № 190, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, являются основанием для установления категории годности "Д" и увольнения со службы в МВД РФ только по пункту "а" этой статьи, когда новообразования быстро прогрессируют, а также медленно прогрессируют с выраженным или умеренным нарушением функций.

При той же патологии, если нарушение функций незначительное или имеются только редкие обострения, устнавливается категория годности В-4 (пункт "б" той же статьи).

То есть служба при таком диагнозе возможна, все зависит от стадии патологии и последствий.

Злокачественное новообразование щитовидной железы предусмотрено п.2.1.27 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утв. Приказом Минтруда РФ от 27.08.2019г № 585н.

Рак щитовидной железы I стадии (высокодифференцированный рак) после радикального лечения без местных и/или общих осложнений влечёт ограничение только на 10-30 процентов (п.2.1.27.1), при которой инвалидность не устанавливается.

Рак щитовидной железы I, II стадии (T1,2N0M0) после радикального лечения (гемитиреоидэктомия с резекцией перешейка, субтотальная резекция щитовидной железы или тиреоидэктомия и/или удаление центральной клетчатки на стороне опухоли) без местных и/или общих осложнений имеет количественную оценку степени нарушений функций организма от 40 до 60 процентов (п.2.1.17.2).

На основании п.13 Классификаций и критериев такое ограничение является основанием для установления 3 группы инвалидности.

Вам необходимо дождаться заключения ВВК с указанием классификационных признаков новообразования, затем вам выдадут направление на МСЭК, если имеются основания для установления инвалидности. Возможность или невозможность продолжения службы будет также зависеть от этого заключения.

Здравствуйте Татьяна!

Я, как человек, прошедший в свое время, все тернии ВВК и Бюро МСЭ скажу только то, что поликлиника Вам ответила абсолютно правомерно, так как в соответствии с Правилами определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31 января 2013 г. N 70

Медицинская организация представляет в учреждение медико-социальной экспертизы заявление сотрудника о направлении его на медико-социальную экспертизу для установления стойкой утраты трудоспособности, а также следующие документы:

а) направление на медико-социальную экспертизу;

б) заключение военно-врачебной комиссии о категории годности сотрудника к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с указанием причинной связи имеющегося у него увечья или иного повреждения здоровья, приведшего к увольнению сотрудника, определяемой с указанием формулировки "военная травма";

в) копия приказа (выписка из приказа) об увольнении сотрудника из органов внутренних дел Российской Федерации в связи с болезнью или по состоянию здоровья.

Сейчас прохожу ВВК, заключения ещё нет.Как действовать в таком случае?

После признания вас негодным к дальнейшему прохождению службы, на основании заключения ВВК и в соответствии с п.п.8 п.1 ст. 82. Основания прекращения или расторжения контракта Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с Вами прекратят контракт и увольняют со службы в органах внутренних дел

После этого по направлению врача-онколога Вы проходите Бюро МСЭ и Вам по показаниям присваивают группу инвалидности

В соответствии с п.71 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 декабря 2020 г. № 979н “Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы”

Медико-социальная экспертиза в целях определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации проводится заочно на основании представленных документов.

Т.е. оценку вашей трудоспособности проведут без Вашего личного присутствия

Татьяна, добрый день!

Вам верно сказали, сначала надо уволиться по основанию (здоровье - категория годности как Д), а потом, в течение года Вам должны установить группу инвалидности. В случае этого, Вам еще должны будут страховую выплату выплатить

——————

То есть Ваша задача - дождаться заключения ВВК, уволиться со службы. А потом только Вам направление в поликлинике выпишут на МСЭ, на основании Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

——————

С уважением, Дарья Алексеевна