Как уволить работника по состоянию здоровья - нужно ли ожидать больничного или требуется заявление?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Мы увольняем работника по состоянию здоровья. Когда его нужно уволить? Когда он принес больничный или ему нужно написать заявление об увольнении? Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Вы не может его уволить по состоянию здоровья на основании просто больничного, надо заключение врача, что работать дальше не сможет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Для соблюдения всех правовых требований, регламентирующих увольнение по здоровью работника, необходимо наличие следующих документов:

заключения медкомиссии;

уведомление пострадавшего об отсутствии или наличии в штате подходящей ему должности;

отказ сотрудника о переводе на другую работу;

уведомление сотрудника об увольнении (с его пометкой о получении);

заявление работника об увольнении;

приказ о прекращении трудового договора с указанием соответствующей правовой базы.

Уволить по состоянию здоровья сотрудника можно только соблюдая все правила и предписания, предусмотренные законом. Чтобы не доводить дело до судебного разбирательства, наниматель обязан разбираться во всех тонкостях этого процесса. Основные ошибки работодателя обычно сводятся к неправильной оценке рекомендаций медкомиссии (если срок отстранения от работы указан менее 4 месяцев) и несоблюдения порядка увольнения сотрудника.

Здравствуйте, без заключения комиссии о состоянии здоровья, на основании одного больничного вы не сможете уволить работника.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Увольнение работника по состоянию здоровья возможно только на основании медицинского заключения в котором указаны противопоказания к выполняемой работе и отсутствии другой работы. Уволить без предложения другой работы можно только если работник признан полностью нетрудоспособным. Заявление в этом случае работник писать не должен.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.