Продажа грузового автомобиля ИП - оприходовать в кассу или продать как физическое лицо?

• г. Сыктывкар

Может ли ИП продать грузовой автомобиль, как физ. лицо?

ИП приобрел автомобиль более трех лет, решил продать, надо ли оприходовать деньги в кассу или продать как физ лицо и получить наличными? В настоящее время он является ИП, ведется деятельность на УСН.

Спасибо за ответ

Ответы на вопрос (5):

Конечно же может.

Наличные деньги обязательно приходовать в кассу или нет?

нет.

Автомобиль использовался в предпринимательской деятельности? Если да - налог со всей стоимости продажи. Если продали физлицу - чек.

Можно продать как физлицо, используя право на вычет или освобождение от налога по сроку владения. Но придется доказывать, что авто не использовалось в предпринимательской деятельности.