Как продать грузовой автомобиль с наложенным на него арестом и задолженностью по налогам - проблемы и пути их решения

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация, физ лицо хочет продать грузовой автомобиль, но на него наложен арест, так как есть задолженность по налогам в размере 50-60 т.р. До нового года он эту задолженность погасил, и ему сказали что арест снимется по всем базам в течении 10 дней, прошло больше полутора месяцев, в гаи говорят что машину снять с учета не могут так как арест висит, судебные приставы говорят что они арест сняли и к ним претензий не предъявляйте. Что делать? Кто виноват и как ускорить процесс? С момента оплаты прошло уже почти 2 месяца, но виновных нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В первую очередь установить в ГИБДД кем именно, и в какой форме наложено ограничение. Судебными приставами в рамках исполнительного производства, налоговом органом в обеспечительных мерах в рамках мероприятий налогового контроля, либо судом в рамках обеспечения исковых требований.

Соответственно принимать решение. Если ССП, то необходимо получить постановление о снятии ареста и копию сопроводительного письма (с исх.№) в ГИБДД, Налоговым органом - получить (заявление) письмо о снятии ограничения в связи с погашением задолженности по налогам. Судом - обратиться в суд с заявлением о снятии ареста.

По моему мнению, в данном случаи вина непосредственно должника, которых не контролировал процесс наложения ограничения и его снятия.

Нужно обратиться в службу судебных приставов, получить постановление об окончании исполнительного производства. При наличии такого документа ареста должен быть снят.

Здравствуйте! Пишите жалобу на судебного пристава в ФССП. Можете в суд на него подать по КАС РФ. Все решаемо. Всего доброго вам!