Можно ли работать в такси имея судимость по ст. 228.4 освобожден на ограничение свободы 5.02.2024

• г. Новосибирск

Можно ли работать в такси имея судимость по ст. 228.4 освобожден на ограничение свободы 5.02.2024

Ответы на вопрос (1):

Согласно новому закону, который вступит в силу с 1 марта 2023 года, водители с непогашенной или неснятой судимостью за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие не смогут работать в такси и городском транспорте. Ст. 228.4 относится к преступлениям средней тяжести, поэтому если вы имеете судимость по этой статье, вы не сможете работать в такси с 1 марта 2023 года.

Согласно ст.328.1 ТК РФ, лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение определенных преступлений, не могут заниматься трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при перевозке пассажиров и багажа. Это касается следующих преступлений:

1. Убийство.

2. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

3. Похищение человека.

4. Грабеж.

5. Разбой.

6. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

7. Преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства.

8. Преступления против мира и безопасности человечества.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, относится к преступлениям против общественной безопасности и является особо тяжким. Следовательно, работать в такси с непогашенной судимостью по данной статье нельзя.[b][/b]