Разъясняем норму - под диспансерным наблюдением психиатра не состоит, но диспансерно наблюдается. Как это расшифровать?

• г. Ханты-Мансийск

Господа юристы, помоги, пожалуйста, разобраться в формулировке! Муж принес в суд справку из пнд, в которой написано: "О том, что он под диспансерным наблюдением психиатра не состоит, амбулаторную психиатрическую помощь за исключением диспансерного наблюдения не получает". Что получается? Под наблюдением психиатра не состоит, а диспансерно наблюдается. Как это понять?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, он на диспансерном наблюдении. Таков порядок, все верно в справке указано

Не забывайте нажимать спасибо юристам.

С уважением, Дарья Алексеевна

То есть получается, он всё же состоит на учёте у психиатра? Диспансерное наблюдение - это и есть диспансерный учёт. Так понимать?

Есть такое понятие - диспансерное наблюдение.

Это я понимаю. Мне непонятна сама формулировка. Под диспансарным наблюдением не состоит хотя под диспансерным наблюдением состоит))

Возможно опечатка

Это в ижевском РКЦПЗ такую справку дали. Там точно нормальные работают?)

Просто вы в этом не разбираетесь. У него есть карта в поликлинике психиатрической, но он не обязан ходить каждый месяц или каждые 3 месяца. Но находиться на учёте пожизненно. Это нужно для того чтобы если ему поплохеет, то его врачи-психиатры уже знали.