Нарушение сроков при подаче аппеляции - возможность обжалования решения вышестоящего суда
199₽ VIP

• г. Москва

Нарушение сроков по подачи аппеляции

Решение мирового суда было 07 декабря. Изучая материалы дела, аппеляция была отправлена по почте 18 декабря, вышестоящий суд отказал в аппеляции из-за пропуска сроков. Решение было вынесено, еще в феврале, но не получено нарочно. Можно как-то это обжаловать?

Ответы на вопрос (8):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

Обжаловать определение суда апелляционной инстанции вы можете посредством подачи кассационной жалобы ( ст 378 ГПК РФ ) в суд кассационной инстанции.

Согласно статьи 377 ГПК РФ-1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Можете подать кассационную жалобу. Пригласите специалиста.

Добрый день.

Вы не пишите, какое решение Вы обжаловали, но исходя из описанного могу предположить, что обжаловали постановление по делу об АП.

Тогда районный суд не прав и нужно обжаловать определение об отказе.

Срок обжалования постановления по делу об АП, ст.30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Даже если постановление Вы получили сразу 07 декабря, то срок исчисляется согласно ст. 4.8 КоАП РФ

3.1. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

17 и 18 декабря- это суббота и воскресенье, нерабочие для суда дни. Последний день обжалования выпадает на выходной. Переносится подача на следующий день, понедельник 18 декабря. Вы отправили почтой в срок, поэтому он не пропущен.

Обжалуйте. Если конечно это постановление по КоАП РФ.

Согласно статье 30.3 КоАП РФ, апелляционная жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Истец может сослаться на то, что он не получил решение мирового суда нарочно, что является уважительной причиной пропуска срока на подачу апелляционной жалобы.

2. Ненадлежащее извещение:

Согласно статье 29.11 КоАП РФ, суд обязан известить участников процесса о принятом решении.

Если истец не был надлежащим образом извещен о решении мирового суда, он может обжаловать отказ в принятии апелляционной жалобы на основании нарушения его процессуальных прав.

Порядок обжалования:

Истец должен подать частную жалобу на определение вышестоящего суда об отказе в принятии апелляционной жалобы.

Жалоба подается в тот же суд, который вынес определение, в течение 10 суток со дня его вынесения.

Ссылка на закон:

Статья 30.3 КоАП РФ: "Апелляционная жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления."

Статья 29.11 КоАП РФ: "Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление по делу об административном правонарушении, обязаны известить участников производства по делу о принятом решении путем направления им копии постановления не позднее трех дней со дня его вынесения."

Здравствуйте.

1. Момент вступления решения в законную силу определен единообразно для решений всех судов общей юрисдикции. Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для обжалования решения суда в апелляционном порядке, по общему правилу, составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме, т.е. мотивированного решения, а не с момента получения

2. То что вы не получали решение - ваши проблемы. Если решение вступило в силу , то необходимо было заявлять ходатайство о восстановлении срока

3. Пробуйте подать апелляцию вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Других шансов нет. Смысла оспаривать нет. (ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда)

Если вы не получили решение суда нарочно, то есть возможность обжаловать отказ в принятии апелляционной жалобы. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, срок подачи апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если вы не получили решение суда нарочно, то срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом по вашему заявлению.

Вам следует обратиться в суд, который рассматривал дело, и подать заявление о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. В заявлении необходимо указать причины пропуска срока и предоставить доказательства, подтверждающие эти причины. Если суд признает причины пропуска срока уважительными, то он может восстановить срок и принять апелляционную жалобу к рассмотрению.

Также, если вы отправляли апелляционную жалобу по почте, то необходимо предоставить суду доказательства отправки жалобы (например, почтовую квитанцию). Это может помочь в обосновании вашего заявления о восстановлении пропущенного срока.

ст.30.3 КоАП РФ

Здравствуйте.

Можно обжаловать путем подачи кассационной жалобы обычно - если речь идет о вынесении апелляционного определения. Если это определение об отказе в рассмотрении жалобы в связи с нарушением срока подачи, то на него подается частная жалоба. Либо снова апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Только Вы не указали, как именно называется судебный акт и в рамках какого дела. При этом Вы указываете, что это было решение мирового суда и ссылаетесь на апелляционную инстанцию.

Поэтому только предполагать исходя из представленной Вами информации.

Например, если решение было заочным, то чтобы его отменить, нужно подавать заявление об отмене в течение семи дней. И тогда понятно, что Вам в апелляции отказали по срокам - Вы же не прилагали ходатайство о восстановлении срока, ссылаясь на уважительные причины?

А если это было постановление по делу об административном правонарушении, то подается жалоба на постановление в течение 10 суток.

Получать документы лично закон не обязывает, можно получать по почте. Здесь имеет значение фактическая дата получения. Либо доставки на почту, если не получили вообще.

Если гражданский процесс.

В силу ст.233 ГПК РФ суд рассматривает дело в порядке заочного производства, если ответчик был извещен о времени судебного заседания, но не явился. В этом случае выносится заочное решение.

В соответствии со ст.237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

То есть, апелляционная жалоба может быть подана, если суд отказал в отмене заочного решения. И если это определение вынесено не в первых числах февраля, то у Вас еще есть время подать апелляционную жалобу по правилам ст.237 ГПК РФ.

Если это дело об административном правонарушении.

В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В этом случае срок Вы пропустили на один день, обычно суд принимает жалобу при таком незначительном пропуске. Но может подойти и формально. Тогда остается только обжаловать вступившее в законную силу постановление в рамках ст.30.12 КоАП РФ.

Решение нужно получить, если оно готово. Подавайте заявление о вручении или направлении копии судебного акта в суд.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для начала необходимо понимать, какое дело рассматривалось, для гражданских дел один срок обжалования, для постановлений по делу об административном правонарушении совсем другие сроки.

В ч. 2 ст. 321 ГПК РФ указано

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Не со дня получения, не со дня отправки, а именно со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вам нужно было своевременно направить заявление в суд о выдаче вам копии решения и если бы ответом на данное заявление вам бы прислали копию решения позже, тогда это было бы основанием для восстановления срока.

Есть еще момент, были ли вы на судебном заседании, если нет, попробуйте обжаловать, если были, то суд вообще вам решение не обязан направлять без заявления о выдаче копии решения