Зачем УК хочет прокладывать лишние соединения ПВХ в моей квартире?

• г. Кемерово

Помогите разобраться. Соседи сверху делают ремонт, меняют стояки отопления с металла пластика на ПВХ, но почему то УК хочет к нам завести ПВХ, и соединить у нас в квартире. А зачем нам в квартире лишние соединения? Во всём доме стояки металлопластиковые. Стояки из металла пластика, сама УК ставила везде. Куда жаловаться? Могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (4):

Согласно законодательству РФ, стояки отопления являются общедомовым имуществом и ответственность за их замену и ремонт лежит на управляющей компании (УК)1. Вы имеете право отказаться от замены стояков в вашей квартире, если она не обусловлена окончанием срока эксплуатации или полным ремонтом санузла. В этом случае вы можете написать заявление в УК, в котором обоснуете свой отказ и попросите сохранить металлопластиковые трубы.

Если УК настаивает на замене стояков в вашей квартире без вашего согласия, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или в суд. Также вы можете собрать подписи других жильцов дома, которые поддерживают вашу позицию и не хотят менять стояки.

По поводу выбора материала для труб, то есть разные мнения о преимуществах и недостатках ПВХ и металлопластика. Некоторые источники утверждают, что ПВХ трубы более жесткие, дешевые и экологичные, но не выдерживают высоких температур и давления. Металлопластиковые трубы же более гибкие, устойчивые к коррозии и проникновению кислорода, но более дорогие и сложные в монтаже. В любом случае, выбор материала должен быть обоснован техническими характеристиками и экономической целесообразностью.

Если соседи сверху меняют самостоятельно то причём тут УК? Пусть производят замену и проводят работы только в своём помещении. Вы вообще имеете полное право никого к себе не пускать

пусть соединение делают соседи на своей территории, т.к. им не выгодно по деньгам резать трубу на укорочение, а труба определённой длины только продаётся.

Жаловаться никуда не надо , просто откажите в допуске в квартиру