Как вернуть машину сына из штрафстоянки после нарушения правил дорожного движения?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Сын взял машину без моего ведома и поехал в магазин без прав без документов и пиво выпил и ГАИ подехали о́н штраф заплатил но машину забрали в штраф стоянку как могу машину забрать

Ответы на вопрос (8):

Порядок получения автомобиля со штрафстоянки

Согласно статье 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Лицо, управлявшее транспортным средством, задержанным в соответствии с настоящим Кодексом, вправе получить его после устранения причины задержания, уплаты административного штрафа и расходов на хранение транспортного средства на специализированной стоянке.

Необходимые документы для получения автомобиля:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

Документы на автомобиль (свидетельство о регистрации, полис ОСАГО)

Квитанция об оплате штрафа

Квитанция об оплате расходов на хранение автомобиля

Порядок действий:

Устранить причину задержания автомобиля (например, получить водительское удостоверение, оформить документы на автомобиль).

Оплатить административный штраф в течение 60 дней с момента вынесения постановления.

Оплатить расходы на хранение автомобиля на специализированной стоянке.

Обратиться к должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, с заявлением о возврате автомобиля.

Предоставить необходимые документы.

Получить автомобиль.

Сын 1 раз попал на своей машине 3года назад а щас 1месяц поехал в магазин на моей машине и без документов и без прав и выпил бутылку пива и ГАИ подехали написали протокол машину забрали на штраф стоянку и не отдают машину жди решение суда

Штраф на месте заплатить невозможно. Постановление об администратианом правонарушении выносит суд ( ст 23.1 КоАП РФ). Для того, чтобы забрать машину, получите разрешение у инспектора ГИБДД. С разрешением, водительских удостоверением и полисом ОСАГО обращайтесь на штрафстоянку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч. 10 ст.27.13 КОАП РФ, перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Должны иметь свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение и полис ОСАГО, в котором будет допущено к управлению лицо, забирающее автомобиль.

Если вы планируете забирать автомобиль при помощи эвакуатора, то водительское удостоверение и полис ОСАГО не потребуются.

Для возврата автомобиля со спецстоянки потребуются копия протокола или определения с соответствующей отметкой, полученной в ГИБДД, возврат автомобиля со спецстоянки определяется фактом подписания акта приема-передачи транспортного средства (в том числе с описью внешних повреждений автомобиля). Перед подписанием акта рекомендуем внимательно осмотреть автомобиль. Обнаружив царапину, вмятину и иное повреждение, которого ранее не было, вы вправе потребовать представителя спецстоянки отразить в указанном акте все выявленные дефекты.

Добрый день.

Попробую кратко и доступно.

Не вижу проблем, чтобы забрать авто со штраф стоянки.

ст.27.13 КоАП РФ Задержание транспортного средства

применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания

Причина задержания устранена. Вы имеете права управления. В трезвом состоянии. С документами на авто, паспортом, полисом ОСАГО и ВУ приходите в ГИБДД, получаете разрешение на возврат и забираете.

Законных оснований отказа у ГИБДД нет.

Если начнется круговерть пишите жалобу в УСБ или Прокуратуру.

По закону - идите в ГИБДД и забирайте с документами на собственность - СТС на авто и Ваш паспорт

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

Будьте готовы оплатить услуги штрафстоянки.

Применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания

Получите разрешение в ГИБДД,

оплатите штраф,

с паспортом и правами явитесь на штрафстоянку.

При отказе с жалобой обращаться в прокуратуру или в суд.

- см. ст. 27.13 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Условия получения автомобиля со специализированной стоянки указаны в ст.27.13 КоАП РФ.

Как установлено ч. 10 этой статьи, перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Возврат транспортного средства владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, производится представителем исполнителя услуг незамедлительно по предъявлении решения должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующем административном правонарушении, о возврате транспортного средства после устранения причины его задержания (п.2 ст.4 закона Оренбургской области от 25 июня 2012 года N 877/249-V-ОЗ "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата задержанных транспортных средств").