Начато исполнение судебного приказа спустя три года - постановление в рамках исполнительного производства от 22.11.2023

• г. Екатеринбург

Возбуждено исполнителное производство с судебным приказом от 31.08.2020 а постановление в рамках исполнительного производства от 22.11.2023 правмльно ли что только через 3 года начали взыскивать денежные средства если если судебный приказ был 3 года назад

Ответы на вопрос (4):

Спорный вопрос. Необходимо видеть судебный приказ и постановление о возбуждении исполнительного производства.

По общему правилу В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

.

Нет, если его в другие места для исполнения не предъявляли. Пишите жалобу

Смотрите на сайте ФССП по номеру судебного приказа имеются ли оконченные ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46, т.к. сведения по таким оконченным ИП на сайте сохраняются в течении 3-х лет. ст. 6.1. ФЗ.

Если сведений нет, то смотрите на подлинник судебного приказа у пристава с отметками о его предъявлениях и возвратах.

Если после окончания ИП по п. 3, 4 прошло 3 года и более, то возбуждение ИП незаконно.

Если вообще не предъявлялся судебный приказ до 22.11.2023, то тоже ИП возбуждено незаконно. Обжаловать Постановление пристава в суде (КАС РФ) или у руководителя ОСП.