Кто должен оплачивать 13% при неофициальной оплате труда - сотрудник или работодатель?

• г. Тюмень

Пожалуйста, на работе уволился сотрудник и угрожает работодателю, что обратится в прокуратуру за то, что тот платил неофициальную часть. Начальник теперь пугает нас, что если тот сотрудник пойдёт в прокуратуру, то мы обязаны будем из своего кармана оплачивать 13%. Вопрос, кто эти 13% должен оплачивать? Сотрудник или работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель.

Да и у него будет больше проблем с прокуратурой.

С уважением.

Налог на доходы физического лица работодатель должен удержать из дохода работника и перечислить в бюджет. В Вашем случае работодатель обязан сообщить в налоговую инспекцию, что он не удержал с работников 13%. Работники обязаны подать декларацию и заплатить налог 13%. При этом работодатель обязан заплатить страховые взносы, размер которых может достигать 30% фонда оплаты труда.