Как решить проблему с долгами по МФО - выплачивать по одному займу или сразу закрыть?

• г. Уфа

По глупости были набраны МФО. Теперь долги у приставов около 425 тысяч. Можно платить по одному займу? Или я должна сразу закрыть? Естественно все сразу отдать не смогу.

Ответы на вопрос (4):

Денежные средства будут распределены приставом.

Вы должны платить так, как предусмотрено условиями договора, который вы подписали с МФО.... Если у вас несколько займов, значит перед каждым кредитором своя ответственность и свои условия.... Будете нарушать договор, могут потребовать вернуть всю сумму сразу и начислить неустойку

добрый день! судебный пристав исполнитель получает право на взыскание задолженности с должников только после судебного решения на основании исполнительного листа. раз ваши долги у пристава следовательно суд вынес решение и передал исполнительный лист судебным приставам. судебный пристав возбуждает исполнительное производство отдельно по каждой задолженности, т.е. раз у вас несколько задолженностей, то следовательно в отношении вас возбуждено несколько исполнительных производств. в таких случаях судебный пристав обьеденяет все исполнительные производства в одно сводное, и уплаченные вами деньги распределяет между взыскателями. если пристав этого не сделал вам необходимо подать заявление об обьединение дел. если ваши доходы не позволяют погасить задолженность в сроки установленные приставом, а это обычно 5 дней, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, так вы избежите уплаты исполнительного сбора. и определите в суде сумму которую будете платить. также вам надо подать заявление приставу о сохранение прожиточного минимума вам и лицам, находящимся у вас на иждевении. ну и при такой сумме долга рекомендую подумать о банкротстве.

Скидывайте понемногу на банковский счёт на который пристав обратил взыскание и деньги поступят приставу, который распределит деньги на всех ваших взыскателей и так потихоньку можете гасить долги.

Если работать официально будете, то приставу 2 заявления подавать об оставлении у вашего работодателя и в банке, куда ЗП перечисляться будет, прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе сумма ниже - ч. 5.1. ст. 69, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, а при наличии на руках иждивенцев, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ применяйте через суд.

При наличии детей изучите ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и возможно через год вы спишите долг по внесудебному банкротству.