Имеют ли право коллекторские агентства разглашать информацию посторонним лицам об моём финансовом долге перед банком?

• г. Рыбинск

Имеют ли право колекторские агенства разглошать информацию посторонним лицам об моём финансовом долге перед банком?

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

В силу статьи 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности", в круг лиц, которым в силу закона Банком могут передаваться сведения, составляющие банковскую тайну, даже сами коллекторы явно не входят.

Поэтому, считаю, что Банк незаконно передал Ваш долг коллекторам, не говоря уже о разглашении банковской тайны самими коллекторами.

При необходимости обратитесь очно к грамотному юристу/адвокату.

Удачи!