Наследство после отца - наследница осталась с долей дома и долгами за коммунальные услуги

• г. Орёл

У знакомой умер отец и оставил в наследство свою долю 2/3 частного дома (она там прописана с маленьким ребенком). Кроме того, долги за газ, воду и свет. Всего около 100 тыс. руб. (только за газ 85 тыс.). Он не платил несколько лет. Сейчас эти деньги требуют с нее. Слышал, что есть какой то закон в котором сказано, что можно оплатить только за последние три года. Так ли это? когда в горгазе она упомянула об этом, то ей сказали что все это ерунда и придется платить за все время. И еще, дает ли ей статус матери одиночки на какие-либо льготы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей !

Применение срока исковой давности в три года возможно только в судебном порядке со стороны ответчика при написании письменных возражегний на иск о взыскании со стороны истца суммы долга, в т.ч. за коммунальные услуги.

Так же надо правильно оплачивать текущие долги за коммунальные услуги в указанной Вами ситуации. Более подробное разъяснение Вы можете получить у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Удачи Вам.

если УК обратится в суд с иском о взыскании задолженности, вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности. Тогда долг будет взыскан только за 3 последних года.

Удачи.