Вернуть телефон после экспертизы - права потерпевшего в ситуации с полицией

• г. Луганск

Можно ли вернуть телефон, который я отдала добровольно следователю на экспертизу? Потерпевшая утверждает, что моя страница в Инстаграм каким то образом привязана к странице с мошенничеством. Дело не возбуждено, так как других доказательств нет. В полиции меня продержали 4 часа и принудили изъять мой телефон для экспертизы с целью "отбелить моё имя". Были составлены мои объяснения ситуации и протокол изъятия с понятыми и фото фиксацией. Попросили снять пароль с телефона. Мне на руки никаких документов не дали.

Могу ли я вернуть телефон до экспертизы? Могу ли подать жалобу в прокуратуру, так как там содержаться помимо Инстаграм или личные данные, мои банки, госуслуги, пароли и моя работа в телефоне

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с ходатайством к следователю

Здравствуйте. Зря конечно не взяли никаких документов в подтверждение того что оставили там телефон. Сейчас можете подать заявление в полицию с просьбой его вернуть. Бездействие или отказ обжаловать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.