Преступники, укравшие деньги и приобретшие телефоны, вернули телефоны следователям. Правомерно ли это?

• г. Оренбург

Вещьдоки. Украли деньги. Преступников нашли они купили телефоны. Прошел суд и присудили выплачивать. Следователи изьятые телефоны вернули тем кто украл деньги. Имели ли на это право.

Ответы на вопрос (1):

Кому возвращаются вещественные доказательства решает суд, о чем указывает в приговоре.