Кто имеет право на долю после развода - супруг, который добровольно отдал деньги или тот, кто оплачивал ипотеку?

• г. Омск

После развода супруг добровольно отдал мне 200 т. р (сказав что детям), я купила квартиру в ипотеку (в разводе), через время мы опять сошлись и жили в гражд браке (я сама оплачивала свой кредит). Сейчас мы разбежались и он трубует свою долю. Имеет ли он право? И обязана ли я ему выплатить 200 т р (отдал их сам добровольно).

Ответы на вопрос (5):

. Имеет ли он право?

--- Нет, не имеет- сможет только потребовать возврата ден. средств- вам лишь надо доказывать, что они были получены в качестве "подарка".

Айгуль, так как вы купили не в браке, вы не обязаны делить ее с бывшим мужем. Если он хочет долю, пусть идет в суд и доказывает свои права на нее. Не докажет.

Если претендует на жилье, то пусть доказывает что потратился на приобретение, что деньги передавались именно на жилье. Но в вашей ситуации он этого доказать не сможет даже в суд.порядке

Добрый день, Айгуль.

По человечески решать вам, а по закону ВЫ ему НИЧЕГО не должны.

Деньги дал добровольно, без расписок и условий.

Квартира приобретена на Ваше имя НЕ в период брака.

Вы как собственник (согласно статье 209 Гражданского Кодекса РФ) вправе распоряжаться своим имуществом ПО своему усмотрению (требовать от Вас каких-то действия в отношении Вашего имущества НЕЗАКОННО)

Удачи Вам!

Здравствуйте!

То, что Ваш супруг передавал Вам денежные средства на содержание детей где-то фиксировалась (соглашение, расписка)?

Развод был официальный? Если нет, то квартира будет считаться совместным имуществом, если ипатека полностью погашена то Ваш супруг может требовать раздел квартиры согласно ст.36-39Семейного кодекса РФ.

Если же, Вы официально развелись и ипотеку оформляли до вступления вновь брака, то данная квартира будет являться Вашей личной собственностью.

Если же ипотека сейчас еще не погашена то квартира вообще не будет являться спором о разделе имущества, поскольку еще никому не принадлежит и является залоге в банке.

Удачи Вам!