Сказал человеку что у тебя совсем мозгов нету! Это всё писалось на диктофон при двух несовершеннолетних детях! Это оскарбление?

• г. Челябинск

Сказал человеку что у тебя совсем мозгов нету! Это всё писалось на диктофон при двух несовершеннолетних детях! Это оскарбление?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Маловероятно, что именно данная конкретная фраза может быть расценена в качестве оскорбления. Но даже ни прокурор , ни суд не могут обладать специальными познаниями в данной области (лингвистика), требуется дополнительное экспертное исследование и окончательное решение будет приниматься с учетом заключения экспертов. Если в прокуратуру поступит заявление об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ), то будет назначена лингвистическая экспертиза, которая может разрешить такие вопросы, как: Содержатся ли в словах, высказываниях … лингвистические признаки оскорбления? Если да, то имеются ли в словах, высказываниях … лингвистические признаки неприличной формы выражения? При этом, эксперт будет исследовать не одну фразу, "вырванную" из контекста, а весь разговор в целом.

Ну при этом я говорил хватит ребёнка настраивать против отца и все

А вы ничего не бойтесь, в том числе и этого высказывания.

В соответствии со ст. 1.5. КоАП РФ, гражданин может подлежать административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. При этом, доводы заявителя об оскорблении должны быть подтверждены совокупностью доказательств. Заключение экспертов относится к этому числу. Эксперт должен дать оценку всему "диалогу". Но по отдельной фразе - об "отсутствии мозгов", мало оснований для привлечения к административной ответственности.

Спасибо

Нет

Здравствуйте. Юридически, это не оскорбление. В особо сложных случаях проводится экспертиза

С уважением, Дарья Алексеевна

Нет, это не оскорбление, а оценочное суждение.

нет.