Как изменить схему проведения частной канализации без изменения Тех. условий для регистрации в Росреестре?
199₽ VIP

• г. Тула

Можно ли не изменяя Тех. условий на проведение частной канализации, отступить от схемы проведения труб? В схеме указано 5 домов, а провели к 4 домам. На участке муниципальной земли, где требовалось согласование с Администрацией и службами, провели работы согласно схемы. А теперь кадастровый инженер сделал нам новую схему, а Тех. условия остались старые. Хотим зарегистрировать канализацию в Росреестре.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О водоснабжении и водоотведении" КонсультантПлюс: примечание. Ст. 18 применяется с учетом особенностей, установленных ст. 9 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ (Распоряжение Правительства РФ от 21.09.2022 N 2724-р). Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения.

Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вообще то согласно данных нормативных актов -технические условия — это документ с характеристиками, которые нужны для подключения к коммуникациям.

Технические условия являются главным документом для регистрации вашей канализации в Росреестре. Если тех условиях у вас не изменены ,то вы можете отступить от схемы проведения труб. Поэтому ничего страшного для вас не случилось , если техусловия сохранены , но изменилась схема проведения труб.

Это лучший ответ

Да, вы можете не изменять Технические условия (ТУ) на проведение частной канализации, даже если отступили от схемы проведения труб.

Согласно статье 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

"В случае изменения проектной документации, на основании которой осуществлялась государственная регистрация объекта капитального строительства, государственный кадастровый учет такого объекта осуществляется на основании новой проектной документации без внесения изменений в ранее зарегистрированные права и обременения такого объекта капитального строительства."

Это означает, что вы можете внести изменения в схему проведения труб без внесения изменений в ТУ, если:

Изменения не затрагивают характеристики канализационной системы, указанные в ТУ (например, диаметр труб, материал, глубина заложения).

Изменения не влияют на безопасность и надежность канализационной системы.

Изменения не затрагивают согласованные с Администрацией и службами участки муниципальной земли.

Для регистрации канализации в Росреестре вам необходимо предоставить:

Технические условия на проведение частной канализации.

Новую схему проведения труб, подписанную кадастровым инженером.

Акт ввода объекта в эксплуатацию (если канализационная система уже построена).

Росреестр зарегистрирует канализацию на основании новой схемы, не требуя изменений в ТУ.

Спасибо за ответ! Все понятно. Только у нас нет Акта ввода объекта в эксплуатацию. Построена канализация в 2004 году, подключена, эксплуатируется, в водоканале сказали , что тогда таких документов не делали. И еще сказали что т.к. не нужно было разрешение на строительство, то и на ввод в эксплуатацию не нужно.

Главное, чтобы Вас ответ устроил! А там - трава не расти !)))

Нет, нельзя отступить от схемы проведения труб без согласования с Администрацией и службами, даже если провели работы согласно новой схеме. Также необходимо убедиться, что новая схема соответствует техническим условиям на проведение частной канализации. Прежде чем зарегистрировать канализацию в Росреестре, рекомендуется обратиться к специалистам для получения консультации и согласования всех изменений с необходимыми органами.

Всё на совести кадастрового инженера - нему все вопросы -

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О кадастровой деятельности"

Статья 29. Кадастровый инженер