Можно ли отменить признание отцовства после развода, если ребенок не мой - правовые аспекты и особенности.

• г. Ставрополь

Можно ли оспорить установление отуовства, если ранее подвердил его в загсе. Ребенок не мой, после свадьбы подтвердил отцовство в загсе, чтобы у детей была одна фамилия, потом развелись и бывшая подала на алименты

Ответы на вопрос (12):

Если знали, что ребенок не ваш, то, увы, оспорить невозможно.

ст. 52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Не сможете оспорить отцовство, тк изначально знали, сто вы не отец ребенка.

Артём, к сожалению не получится, при указанных в вопросе обстоятельствах (ст. 52 СК РФ)

Здравствуйте Артём

Если нет доказательств того, что вы знали, что ребенок не ваш , то есть шанс оспорить через суд путем проведения ДНК экспертизы и освобождение от уплаты алиментов

Здравствуйте нельзя оспорить

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В суде требуется доказать, что в момент записи о рождении ребенка, вам не было известно, что вы фактически не являетесь отцом ребенка, то есть, вы находились в отношениях с женщиной до ее беременности и считали, что кроме как от вас, ей не от кого забеременеть, а она поддерживала в вас такую уверенность и только сейчас поведала вам, что вы не отец ее ребенка

То есть, она доказывает, что вам было известно, а вы доказываете, что вам не было известно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

(ред. от 26.12.2017)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

27. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Добрый день, отцовство отменить нельзя, а алименты на ребенка можно отменить? Просто эта дама все рассказала ребёнку, он уже не мальнький, 8 лет

10 лет ещё вам платить алименты - ст. 120 СК РФ

Не будете платить,то ст. 5.35.1. КоАП РФ, ст. 157 УК РФ.

Если алименты взысканы в долях от доходов и вы не будете официально работать, то вам платить алименты по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и приставы по ней же от суммы на дату расчёта долга, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ (табличка по средней ЗП).

Можете самозанятость оформить и платить налоги в ИФНС и в СФР, чтобы с дохода ежемесячно платить алименты.

Однако взыскатель вправе будет изменить алименты с доли на твёрдую денежную сумму с индексацией при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе их проживания, но это уже другая история.

Артем, фактически невозможно оспорить или отменить отцовство в вашем случае.

Здравствуйте. Если знали что не отец и признали отцовство - нельзя

В иске откажут на 99 %

В зависимости от обстоятельств