Возможность продажи наследственной квартиры без уплаты налога - правила и условия.

• г. Санкт-Петербург

Если по наследству была получена квартира и срок владения на текущий момент менее 3 лет, можно ли её продать? И за какую сумму можно продать, чтобы не платить налог? Например, если продать за 999000 рублей?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,да, конечно Вы можете её продать за любую стоимость, но если стоимость будет ниже кадастровой стоимости, то НДФЛ будет рассчитываться от кадастровой стоимости.

Добрый день, Ольга

Продать можно, но если со дня смерти наследодателя не прошло 3 года, то надо будет заплатить налог.

Если сумма меньше 1 млн., то можно воспользоваться вычетом и не платить налог. Но если сумма продажи меньше 70% от кадастровой стоимости, то сумма дохода для исчисления налога будет равна не цене продажи, а 70% от кадастровой стоиомости

Можете. Да такая сумма не будет облагаться налогом.

Продать квартиру можно в любое время. Если после смерти наследодателя прошло менее 3 лет, то при продаже квартиры Вам надо будет заплатить налог. В договоре купли-продажи можно указать любую стоимость по соглашению сторон договора. При этом для исчисления и оплаты налога необходимо знать кадастровую стоимость квартиры.

Смотрите кадастровую стоимость и от этого отталкивайтесь. Вам про доплату написали.

продать можно , если сумма меньше 1 млн руб., то можете заявить имущественный налоговый вычет, тогда налог платить не нужно