Можно ли признать обвинительный акт недействительным после добавления протокола осмотра места происшествия судом?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Можно ли признать обьвенительный акт недейсвителльным, если при возвращении прокурору судом добавлен протокол осмотра места проишествия

Ответы на вопрос (9):

Обвинительный акт можно признать недействительным.

Здравствуйте уважаемый Александр!

Да, и это сделать можно только прокурору. Поэтому после вручения копии обвинительного заключения следует написать жалобу в том числе в вышестоящую прокуратуру с указанием конкретных ошибок.

Если доводы сторон по делу убедительные, то тогда прокурор направит уголовное дело на доследование (ст. 237 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Да, обвинительный акт может быть признан недействительным, если при возвращении прокурору судом был добавлен протокол осмотра места происшествия со ссылкой на закон.

Согласно статье 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), обвинительный акт должен содержать описание преступного деяния, обвиняемого и доказательства, обосновывающие обвинение. В случае если при возвращении прокурору судом в обвинительный акт был добавлен протокол осмотра места происшествия, который не был приложен к материалам уголовного дела на момент его направления в суд, это является существенным нарушением требований УПК РФ.

В соответствии со статьей 238 УПК РФ, обвинительный акт признается недействительным, если он составлен с нарушением требований УПК РФ, которые повлекли невозможность реализации прав участников уголовного судопроизводства и привели к умалению их процессуальных возможностей.

Таким образом, добавление судом протокола осмотра места происшествия в обвинительный акт при его возвращении прокурору является нарушением требований УПК РФ, которое может привести к признанию обвинительного акта недействительным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Суд вернул обвинительный акт прокурору для устранения нарушений в его вынесении в соответствии со ст.237 УПК РФ. Поскольку обвинительное заключение составлено с нарушением ст. 220 УПК РФ, доказательств обвинения, то протокол осмотра поэтому и был приложен для устранения нарушения

___

Оснований для признания обвинительного заключения недействительным, не вижу.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Александр.

Вас неверно информируют

В уголовно-процессуальном законодательстве нет такого действия признать недействительным обвинительный акт.

При поступлении уголовного дела прокурор рассматривает различные варианты. Ст. . 226 УПКРФ

В вашем случае возможно пере составление обвинительного акта или прекращение уголовного дела или направление уголовного дела на предварительное следствие.

Если вы считаете, что есть основания для прекращения, уголовного дела дополнительно подайте ходатайство прокурору о прекращении уголовного дела.

УПК РФ Статья 226. Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом

1. Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 5 суток принимает по нему одно из следующих решений:

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 настоящего Кодекса со своими письменными указаниями. При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта - не более 3 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях и в порядке, которые установлены частями третьей - пятой статьи 223 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24 - 28 настоящего Кодекса;

4) о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия.становленном статьей 222 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Постановление прокурора о возвращении уголовного дела дознавателю для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта может быть обжаловано дознавателем с согласия начальника органа дознания вышестоящему прокурору в течение 48 часов с момента поступления к дознавателю уголовного дела. Вышестоящий прокурор в течение 3 суток с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:

1) об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя;

2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительный акт и направляет уголовное дело в суд.

(часть 4 введена Федеральным законом от 14.12.2015 N 380-ФЗ)

5. Обжалование указанного в пункте 2 части первой настоящей статьи решения прокурора в порядке, установленном частью четвертой настоящей статьи, приостанавливает его исполнение, а также исполнение указаний прокурора, связанных с данным решением.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статьи 225 УПК РФ обвинительный акт должен содержать следующие сведения :

1) дата и место его составления;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;

6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое

изложение их содержания, а также перечень доказательств, на которые

ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания; (п. 6 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 19-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда; 9) список лиц, подлежащих вызову в суд.

Обвинительный акт составляется согласно статьи 225 УПК РФ дознавателем

В части 2 статьи 226 УПК РФ сказано:

2. При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.
.

Утверждение прокурором обвинительного акта означает, по мнению прокурора , что в этом акте нет нарушений уголовно-процессуального закона. Если суд нашел ошибки в обвинительном акте, то он может вернуть дело прокурору для устранения ошибок. Это делается на предварительном слушании, если таковое будет назначено судом. Вы могли заявить такое ходатайство при ознакомлении с материалами у/д, или же получив на руки обвинительный акт. То , что суд добавил протокол осмотра места проишествия само по себе не является основанием для признания обвинительного акта недействительным.

Обвинительный акт можно признать недействительным , если он составлен с нарушением требований статьи 225 УПК РФ.

Заявите ходатайство - суд решит - пока могу сказать, что нет оснований явных -

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

В порядке ст.225 УПК суд может признать обвинительный акт недействительным, если при возвращении прокурору судом добавлен протокол осмотра места происшествия. При наличии новых доказательств или ошибок в проведении предварительного расследования суд имеет право пересмотреть обвинительный акт и принять соответствующее решение.

Да, возможно признать обвинительный акт недействительным в данном случае.

Обвинительный акт является одним из основных документов, на основании которого осуществляется уголовное преследование. Он должен содержать все необходимые сведения о преступлении, включая протокол осмотра места происшествия.

Если суд возвращает обвинительный акт прокурору для устранения недостатков, включая добавление протокола осмотра места происшествия, то это может привести к признанию обвинительного акта недействительным. В этом случае прокурор должен будет составить новый обвинительный акт, который будет соответствовать всем требованиям закона.

ст. 237 УПК РФ