Изменение цифры в договоре труда - можно ли опираться на сумму в скобочках по закону?

• г. Екатеринбург

Пожалуйста есть какая то отсылка в законе

У меня договор трудовой в нем указана сумма цифрами и в скобочках прописью, сейчас при увольнении я увидела что они сильно отличаются, могу ли я опираться на сумму в скобочках? И как это аргументировать

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Виктория!

Закон не устанавливает требования об обязательном указании суммы заработной платы в числовом или словесном выражении (прописью).

В трудовом договоре важно указать размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты без конкретизации на способ (ст. 57 ТК РФ).

На практике принято указывать в договорах оклад числом, а в скобках — сумму прописью. Если сумма в числовом выражении не будет соответствовать словесному выражению, приоритет отдадут тому, что написано прописью. Такого же подхода придерживается и судебная практика.

Удачи