Проблема с формулировкой в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела - как исправить ситуацию и защитить свою репутацию.

• г. Волгоград

Прошу помочь разобраться в следующем сложном вопросе.

У друга – Петрова И.И. взломали Госуслуги. Набрали микрозаймов.

Как представитель по доверенности я – Иванов А.И. обратился в полицию с заявлением. Зарегистрировали. Позже я был приглашён сотрудником уголовного розыска для дачи объяснений.

Через несколько недель получил по почте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Привожу некоторые дословные выдержки из постановления (с изменёнными персональными данными):

«В возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления, на основании статья 24 часть 1 п. 2 УПК РФ.»

«В ходе проведения проверки, проведенной в порядке ст. 144, ст. 145 УПК РФ, установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо взломало личный кабинет «Госуслуг» Петрова И.И.»

«В ходе проведения процессуальной проверки данный материал был передан в СО-* СУ УМВД России по г. **********. Однако СО-* СУ УМВД России по г. ******** не усмотрели наличие признаков состава преступления, совершенного в отношении Петрова И.И. В материале процессуальной проверки имеются сведения о наличии неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, однако отсутствует сведения о наличии наступивших последствий в виде уничтожения, блокирования, модификации или копирования компьютерной информации, что является обязательными признаками образующими состав преступления по ст. 272 УК РФ.»

«В действиях Иванова А.И. не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, поскольку указанное в заявлении событие имело место быть.»

«В действиях неустановленного лица формально усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, выделен в отдельное производство материал процессуальной проверки и зарегистрирован в КУСП ОП № *, по факту совершения мошеннических действий в отношении кредитной организации.»

«На основании вышеизложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст.24, ст.ст.144,145 и 148 УПК РФ.,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков состава преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова А.И., по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.»

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В первую очередь меня беспокоят эти формулировки:

«В действиях Иванова А.И. не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, поскольку указанное в заявлении событие имело место быть.»

«2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова А.И., по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.»

Точнее, вот эта: «... на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.»

Заглянул в УПК РФ, статья 24. "Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела"

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

А в УК РФ, в статье 14. "Понятие преступления" преступление определяется как «…виновно совершенное общественно опасное деяние…».

А значит, исходя из смысла этого определения в контексте уголовного права понятие «преступление» и «деяние» равнозначны.

А значит формулировка «отсутствие в деянии состава преступления» означает наличие преступления, его события, но без состава.

Прикинув эти стати УПК и УК к своей ситуации, к вышеописанным двум формулировкам, прихожу к такому выводу: в моём обращении в полицию с заявлением о преступлении нет состава преступления, но есть само деяние, оно же преступление. Или событие преступления. А значит, я якобы совершил преступление, предусмотренного ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос. Но без состава преступления.

Я знаю, что при обращении в полицию, в моих действиях нет заведомо ложного доноса. И по логике вещей, формулировка в этом документе должна быть такой:

«2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова А.И., по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.», то есть на основании отсутствия события преступления, а не

«на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.», то есть на основании отсутствия в деянии состава преступления.

Возможно некоторым может показаться глупостью, но для меня указанная в постановлении формулировка порочит мое доброе имя, приравнивает меня к преступнику, якобы совершившего заведомо ложный донос. Даже без состава преступления.

Кроме того, я собираюсь обращаться в суд с иском о признании мошеннических договоров займа незаключенными и как одно из письменных доказательств прикладывать это самое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А в глазах суда и участников процесса я буду выглядеть преступником из-за этой ошибочной на мой взгляд формулировки. Да и не только в этом дело.

Уважаемые юристы!

1. Прав ли я в своих рассуждениях или ошибаюсь?

2. Если прав и формулировка ошибочна, то чтобы это исправить, могу ли я направить на имя начальника этого отдела полиции заявление с просьбой исправить ошибку в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, распечатать это постановление заново и направить исправленный документ мне по почте? Эффективно ли это? Или лучше другой способ решить эту проблему?

Надеюсь на развёрнутый ответ!

Ответы на вопрос (14):

Всегда можете обжаловать это постановление в прокуратуре или суде.

С уважением.

Ни постановление, ни формулировка не порочит ваше доброе имя, не приравнивает вас к преступнику, якобы совершившего заведомо ложный донос, про них можно и не думать

Вас следует подумать, об основаниях обращения в суд с иском о признании договоров займа

какими именно???
и обосновать указанные обстоятельства, каким образом ваше электронное устройство (смартфон) стало доступно мошенникам, наличие у вас должной осмотрительности и бдительности, разумности и добросовестности при получении смс-кодов и об отправке их посторонним лицам, представившимся работниками орХанов, либо работниками ХосуслуХ, предложившие вам продлить действие доХовора об оказании услуХ сотовой связи и интернета

Исходя из пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 декабря 2018 года N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договор. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной сторон предложения заключить договор (оферты) другой стороны, путем совместной разработки согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора.

В соответствии с пунктом 14 статьи 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" документы, необходимые для заключения договор, потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальна условия договора потребительского кредита (займа); заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналог собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

В соответствии с пунктом 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 года N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" при наличии спора о действительности или заключенности договора суд, пока не доказано иное исходит из заключенности и действительности договора и учитывает установленную в пункте 5 статьи 10 ГК РФ презумпцию разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений.

Уважаемый Пожаров П. В., благодарю за полезный ответ, особенно в виде судебной практики.

«Вас следует подумать, об основаниях обращения в суд с иском о признании договоров займа

какими именно???»

Незаключенными.

«и обосновать указанные обстоятельства, каким образом ваше электронное устройство (смартфон) стало доступно мошенникам, наличие у вас должной осмотрительности и бдительности, разумности и добросовестности при получении смс-кодов и об отправке их посторонним лицам

У моего приятеля немного иная ситуация. В то время, в его смартфоне было две симки от разных операторов. Обеими он пользовался почти одинаково по времени. В последний раз, второй симкой не пользовался около месяца, максимум полтора. То есть, в начале декабря пользовался, звонил/смсил, а уже в середине января обнаружил, что на вторую симку больше не приходят ни смс, ни входящие ни исходящие вызовы.

Он позвонил в техподдержку этого сотового оператора, а там ему сказали что в связи с неактивностью, сим-карту с этим номером приобрел другой человек.

И только в конце января он вдруг вспомнил, что через эту вторую симку заходил на свои Госуслуги, двухфакторный вход. Теперь не смог. Восстановил доступ к Госуслугам через банк онлайн. И обнаружил в личному кабинете логи, историю действий и названия различных микрофинансовых организаций. А дальше уже кредитные отчеты, моё обращение в полицию и т.д.

Возможно, могут быть претензии ещё и к оператору услуг сотовой связи. Почему "в связи с неактивностью", если он делал звонки, смс. И почему через полтора месяца якобы "неактивности", если у всех сотовых операторов установлен общий срок не ранее, чем через три месяца неактивности сим-карты + нулевой баланс должен быть. И только после таких обстоятельств сим-карта блокируется, а потом оформляется на новое лицо.

Но это уже другая история. Сначала нужно разрулить с мошенническим договором займа, оформленным на чужие папортные данные.

На Сидорова валить все нужно и его привлекать

«На Сидорова валить все нужно и его привлекать»

Не получиться. У него статус «неустановленного лица» :)

в УК нет понятия "деяние"

в этом ваш главный промах и незнание

«в УК нет понятия "деяние"»

А как же это (см. скрин)?

вы снова недопоняли

вы пишете о том, что такое преступление

но понятие "деяние" в УК не растолковывается

это общеупотребительное слово

в толковых словарях русского языка

можете посмотреть

Не совсем правы. Это постановление об отказе обжаловать смысла нет потому как основное у вас это хищение а злом госуслуг - это лишь способ хищения поэтому вам нужно добиваться возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ если будет постановление об отказе возбуждении именно его обжаловать

Ваш вопрос, это дешёвая софистика и развернутого ответа на него не требуется.

Приведенные Вами "выводы" это из разряда какой-то юридической самодеятельности.

Как сказал классик: учиться Вам надо, барин, лет пять..

«Ваш вопрос, это дешёвая софистика и развернутого ответа на него не требуется.»

А что, есть дорогая софистика? U+1F602

«Приведенные Вами "выводы" это из разряда какой-то юридической самодеятельности.»

Так я не претендую на юридическую грамотность, если Вы об этом. Потому и пришёл сюда, за ответами на свои вопросы. Будь я специалистом в области права, я бы сюда не ходил. У меня даже фамалия здесь - "говорящая". Не обратили внимание?

Даже в Пользовательском соглашении этого сайта написано, что одной из целей создания ресурса является "Преодоление юридической неграмотности всех слоев населения.". На этот сайт приходят люди, часто далёкие от юриспруденции. Приходят за ответами, а не иронием/сарказмом со стороны

некоторых юристов.

«Как сказал классик: учиться Вам надо, барин, лет пять..»

Так Вы, уважаемый, даже после классической "пятилетки" так и не смогли ответить по существу: в чём правовая природа отличия понятия "отсутствие события преступления" от "отсутствие в деянии состава преступления" не только формально, но и по факту. И почему эти два понятия часто подменяют в таких вот постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела. Почему моё обращение в полицию квалифицировано как деяние без состава преступления, а не как отсутствующее событие преступления? Я уже не знаю, как переделать вопрос, чтобы быть более понятным.

Вместо этого начали давать субьективную оценку автору. Зачем.

Давайте теперь я Вам расскажу, что я узнал от другого юриста из другого сайта по моему вопросу. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела из буквального смысла понятия "отсутствие в деянии состава преступления" следует, что моё обращение в полицию с заявлением о преступлении якобы может содержать не более трёх признаков состава преступления из обязательных четырёх: объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны преступления. Какие именно эти признаки, я не знаю, так как не имею доступа к материалам доследственной проверки.

Но даже формально установленное горе-сотрудником "отсутствие в деянии состава преступления"ставит под сомнение мою гражданскую добросовестность и законопослушность при обращении в полицию. Вместо этого, полицейскому нужно было указать на "отсутствие события преступления" по статье 306 УК РФ, что означало бы, что моё заявление о преступлении не содержит даже остальных 1–3 признаков состава преступления из обязательных четырёх. А так, получается, что моё обращение в полицию якобы чуть-чуть преступление (оно же деяние), но не уголовно-наказуемо, так как не хватает остальных (остальных!) признаков для образования состава преступления - заведомо ложного доноса.

Что непонятного?

Кстати, уже сам нашёл нужный источник по моей теме. Вот ссылка на ресурс: Подробнее ➤

«Конституционный суд разделил событие и состав преступления»

Кстати, адвокат Дьяков Р В, перейдите по ссылке и почитайте эту статью. Мне кажется, для Вас это будет полезно. Ведь такого может не знать даже Вы. Как там ещё говорил великий Козьма Прутков: «Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння».

Не так ли? U+1F601

Правовой анализ вопроса на платной основе через личные сообщения.

В ваших рассуждениях вы заблуждаетесь, но это не ваша вина. Просто нет юридического образоваания. Нет смысла развернутые опровержения давать поэтому.

Что касается существа дела, то по мошенничеству будет принято отдельное решение в рамках выделенного материала. Судя по всему, будет возбуждено уголовное дело. В действиях полиции ничего противозаконного нет и никто преступника в вас не видит. Вероятно, вы просто слишком мнительный человек.

"Вероятно, вы просто слишком мнительный человек."

Может и слишком мнительный. Но мы опять от юриспруденции уходим в психологию. Зачем.

Вот, давайте теперь посмотрим не на моё мнение, слишком мнительного, а на специалистов с высшим юридическим образованием. Сайт

Подробнее ➤

Статья называется "КС призвал суды тщательнее проверять основания отказа в возбуждении уголовных дел"

Отказ в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления, а не самого деяния

Комментируя Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.2021 N 28-П о понятиях событие преступления и состав преступления.

"Председатель президиума КА «Лапинский и партнеры» Владислав Лапинский положительно оценил выводы КС.

«Суд провел системный анализ того, в каких случаях необходимо выносить решение о прекращении уголовного преследования за отсутствием события преступного деяния, а в каких случаях – прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Он разъяснил, что прекращение за отсутствием состава преступления возможно только тогда, когда само деяние имело место, но по своей тяжести оно “не дотягивает” до уголовного преступления, и только поэтому уголовное преследование подлежит прекращению по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В последнем случае к данному лицу возможно применение иной меры ответственности в административном или дисциплинарном порядке, ведь сам проступок был.

Указанное конституционное судебное толкование имеет огромное значение для правоприменительной практики, так как сложился правовой обычай,

согласно которому следователи “на всякий случай” прекращали уголовные дела за отсутствием состава преступления даже тогда, когда нет самого события такого деяния», – отметил он."

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В вышеописанному случае, конечно, речь идёт о прекращении угловного дела, а не об отказе в возбуждении, но сам смысл различия события и состава преступления более-менее разжёван. И если эту схему примерить к моей ситуации с обращением в полицию, то получается следующее:

Невозбуждение уголовного дела по статье "Заведомо ложный донос" в отношении конкретного лица - меня, заявителя, за отсутствием состава преступления возможно только тогда, когда само деяние имело место, но по своей тяжести оно “не дотягивает” до уголовного преступления...

Вот оно!

Какая-то прям диалектика преступления получается: есть само событие - якобы заведомо ложный донос, но не полный, по своей тяжести“не дотягивающий” до полноценного преступления (со всеми четырьмя признаками состава). В противном случае, следователь должен был указать на отсутствие события заведомо ложного доноса, а не его состава, подразумевая, что какие-то признаки (неполные) заведомо ложного доноса всё же якобы присутствуют в моём обращении в полицию, потому и формулировка такая: «2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова А.И., по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

Именно такой смысл заложен в этой формулировке.

Ну, господа юристы, я Вас понимаю, не хотим вникать в эту тему, или времени нет. Да ещё в рамках бесплатной консультации. Проще всё свалить на неправильную психологию автора, чем разбираться в дебрях юриспруденции и суметь правильно разъяснить тонкости уголовно-процессуального права.

Но, спасибо за внимание к моей проблеме!