Процедурные нарушения при рассмотрении дела о защите чести и достоинства - как обжаловать для изменения суда?

• г. Астрахань

Подано заявление в суд о защите чести и достоинства по месту свершения порочащих сведений. Суд вернул Постановлением в связи с несоблюдением досудебной претензии. Подана частная жалоба от 06.02.2024, которую вернули без постановления от 01.03.2024, обычной сопроводиловкой, не соблюдены сроки рассмотрения. 1. Как правильно обжаловать? Это будет заявление или жалоба? И по какой статье? 2. Можно ли изменить суд в связи с недоверием?

Ответы на вопрос (8):

Данную консультацию необходимо готовить в индивидуальном порядке с изучением документов

Нужно изучить документы

Исправьте Ваши недоработки и по новой подайте иск. Обжалование не принесет Вам пользы, только время потеряете.

Для обжалования решения суда, необходимо подать кассационную жалобу в вышестоящий суд. Это будет жалоба, а не заявление.

В данном случае, следует обратиться к статье 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для уточнения процедуры и требований к жалобе.

Возможность изменения суда в связи с недоверием стороной определяется законодательством.

В России, сторона может запросить изменение состава суда по статье 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, если имеются обоснованные причины для этого.

При обжаловании решения и запросе изменения суда важно строго следовать законодательству и процедуре, указанной в соответствующих статьях Гражданского процессуального кодекса РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Если претензии не было, суд прав здесь.

И Вы не знаете ПП ВС от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» пункты 4 и 2. Читайте.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, спраздником!

Конечно, по данной категории дел претензия не нужна, это не договорные правоотношения.

Но у вас действительно много времени займет обжалование тем более вы можете новый иск подать по месту жительства ответчика по общей подсудности.

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации подается:

Физическими лицами – в суды общей юрисдикции, находящимися по месту жительства ответчика-гражданина или по месту регистрации юридического лица.

Вам в помощь.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ

О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,

А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ

РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

С уважением.