Как получить заработную плату и компенсацию отпуска от работодателя, который задерживает выплаты и угрожает незаконным увольнением

• г. Пермь

Ситуация следующая. Работодатель (ИП) узнал, что ищу работу. Не дожидаясь, лично влетел на рабочее место швырнул трудовую и заставил написать заявление по собственному, угрожая, что если не напишу, то он весь город знает и будут у меня проблемы. (По почерку в заявлении видно, что оно на нервах писалось).

На логичный вопрос о выплате заработной платы и компенсации отпуска за пол года работы сказал, что выплатит, когда и всем остальным будет выплачивать. Выплату задержал в итоге на 20 дней. За это время я переехал в другой город и устроился на другую работу. Ехать в тот город нет времени. ЗП выдавалась наличными в конверте, примерно 70% - в черную. Обращаться в органы можно, но хлопотно. Хотелось бы решить мирно вопрос. Подскажите, какие аргументы с точки зрения закона ему лучше привести, чем ему грозит просрочка и незаконное увольнение (уже на 3,5 месяца задержал зп)? Как истребовать заработную плату и компенсацию отпуска, чтобы он перевел ее в другой город, или на карту?

Ответы на вопрос (1):

Сроки обращения по трудовым спорам 3 месяца,восстановление 1. Укажите,что грозит штраф и приостановление деятельности как ИП.