Попытка ответчика представить фальшивый документ - что делать и как защитить свои права?
796₽ VIP

• г. Москва

Дело в следующем.

Я подал в суд иск на кадастрового инженера «О защите прав потребителей»

Я утверждаю, что он не выполнил работу и прошу вернуть заплаченный аванс (и там еще неустойка, и всё, что полагается) Суть дела здесь не важна, но ключевым моментом (и одним из главных моих аргументов) является то, что я не подписывал Акт приема-передачи, указанный в Договоре, и являющийся обязательным.

Так вот, на судебном заседании (в среду, 06 марта), ответчик, предъявляет судье, чтобы вы думали? Совершенно верно – Акт приема-передачи работ с моей подписью.

Я, естественно, мягко выражаясь, удивился.

Попросил посмотреть. (фото во вложении).

Это ксерокопия. Я сразу понял – фальшивка (подделка).

Сказал судье, что это фальшивый, поддельный документ. Попросил ответчика предъявить оригинал.

Судья тоже попросила предъявить оригинал, или хотя бы ксерокопию с синей печатью.

Естественно, ответчик сказал, что оригинала нет, и ксерокопии с синей печатью тоже нет, так как он не сохранился и т.д.

Судья сказала, что, в таком случае, принять и приобщить этот документ она не может.

Всё. Заседание перенесли на месяц.

Есть еще один момент: Это фальшивый Акт приема-передачи ответчик предоставил в Росреестр, чтобы там приняли документы на рассмотрение. Без такого акта документы не приняли бы. Наличие этого акта указано в заявлении и в списке приложенных документов.

Мой вопрос: Могу я как-то использовать это факт попытки обмана судьи, представления поддельного документа против Ответчика? Как правильно использовать эту ситуацию и вести себя в этой ситуации? Или представление суду поддельных документов – это обычное дело?

Спасибо

Сергей

Ответы на вопрос (25):

Рекомендую никак пока не использовать - так как суд верно отлакировал, а Ваше обращение в Следком с заявлением о покушении на преступление - ст. 303 УК ФР - принесёт Вам некие страдания...

Спокойно ведите дело в суде - запросите копию аудиозаписи судебного заедания и протокола - ст. 230 ГПК РФ. Пригодится. И в письменных объяснениях после укажите на поведение ответчика...

Госпожа Каравайцева, всё , что вы написали, я и так знаю.

Мой вопрос был : как использовать это факт ПРОТИВ ОТВЕТЧИКА?. Пожалуйста, внимательно читайте вопрос.

Спасибо

Ксерокопии не является документом. Да и судом ксерокопии отклонена. Поэтому никак вы этот факт не сможете использовать.

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов (ст 71 ГПК РФ).

Вы можете повернуть данный факт как недобросовестность гражданского поведения ответчика и сослаться на часть вторую статьи 10 ГК и просить суд отказать в защите права недобросовестной стороны и вместе с этим принять меры к защите права добросовестной стороны

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, действительно усматриваются признаки состава уголовно-наказуемого деяния.

Поскольку Акт приема-передачи ответчик предоставил в Росреестр, чтобы там приняли документы на рассмотрение "поддельный".

В этой связи, желательно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела за "подделку" фальсификацию документа (ст.327 УК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Параллельно направить письменную досудебную претензию.

В дальнейшем Вы уже вправе инициировать подачу исковых требований о защите прав потребителей о признании работы не выполненной, возврате заплаченного аванса, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), неустойку, штраф 50% за неудовлетворение претензии, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), иных убытков (ст.15 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Ответ отключен модератором

Да, вы можете использовать факт представления поддельного документа против ответчика.

Статьи, на которые вы можете ссылаться:

Статья 159 Уголовного кодекса РФ: "Мошенничество"

Статья 303 Уголовного кодекса РФ: "Фальсификация доказательств"

Статья 174.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ: "Фальсификация доказательств"

Как использовать эту ситуацию:

Заявите ходатайство о назначении экспертизы. Просите суд назначить экспертизу для установления подлинности представленного ответчиком Акта приема-передачи.

Подайте заявление о преступлении. Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, указав, что ответчик представил суду поддельный документ.

Используйте это как доказательство в суде. Результаты экспертизы и факт подачи заявления о преступлении могут быть использованы вами в качестве доказательства в суде для опровержения подлинности Акта приема-передачи.

Требуйте привлечения ответчика к ответственности. Если будет установлено, что Акт приема-передачи является поддельным, вы можете требовать привлечения ответчика к уголовной ответственности за мошенничество или фальсификацию доказательств.

Важно:

Не обвиняйте ответчика в подделке документа без доказательств.

Ведите себя в суде корректно и уважительно.

Представляйте суду доказательства и аргументы, подтверждающие вашу позицию.

Представление суду поддельных документов не является обычным делом. Это серьезное правонарушение, которое может привести к уголовной ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Сергей.

В случае подачи в суд в качестве доказательства копии поддельного документа, без оригинала, такая копия не будет никогда являться доказательством и не будет являться предметом исследования эксперта на вопрос

поддельности вашей подписи.

То есть, в настоящей ситуации ничего нельзя сделать, и уголовное дело здесь невозможно возбудить так, как нет оригинала документа.

Вот если он появится, тогда можно ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы, определяющей подлинность вашей подписи на документе.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы....

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Использовать факт подделки акта о приёмке работ вы можете путем отрицания его подписания, и больше никак.

На основании п.7 ст.67 ГПК РФ суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Возбуждение дела о фальсификации доказательства по ст.303 УК РФ в вашем случае невозможно, так как при отсутствии оригинала установить факт подделки будет невозможно. Но в вашем случае этого не требуется, так как суд отказался приобщить ксерокопию в качестве доказательства. Поэтому отсутствие факта приёмки работ вами подтверждено, а ответчиком не оспорено.

Да, всё понятно...Я и сам понял, что ,предъявляя копию, ответчик ничем не рискует .... Пожалуй, здесь ничего сделать не удастся....Но, судья, я думаю, прекрасно поняла, что документ фальшивый....

Спасибо всем

Мне вот ещё что пришло в голову. Документ (фальшивый) , ксерокпию которого ответчик предъявил судье (может быть, вы видели во вложении я его поместил)

имеет мою подпись. Подпись действительно моя. Её просто перенесли компьютерными методами с другого документа. Это несложно делается.

Но дело в том, что на нём ещё имеется дата. 14 ноября. Так вот , в этот день я подписать документ не мог физически, меня не было в Москве, и я не мог встречаться с ответчиком для подписания документа, и я могу это доказать.

В какой мере это (а не подпись) может доказывать фальшивость документа?

Спасибо

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это ничего не доказывает. Всегда можно сказать, что документ подписан в другой день, а дата поставлена по ошибке.

Столь простая отговорка сведёт на нет все попытки доказать фальсификацию доказательства.

Примером может являться Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по делу № 3-004-42 от 08.12.2004г.

Судебная коллегия указала, что имеющаяся в деле ксерокопия заявления А , получена защитником Каревым от А. без соблюдения требований уголовно-процессуального закона, и поэтому не может быть признана доказательством по делу. Кроме того, следователь Ч ., приобщивший ксерокопию заявления к делу, не сверил с подлинником заявления и не удостоверил её подлинность, что также лишало доказательственного значения копии заявления, если бы подлинник и являлся бы доказательством.

Таким образом, из приведенных данных вытекает, что имеющаяся в деле ксерокопия заявления А., в фальсификации содержания которого признан виновным Карев, не является доказательством по делу. Поэтому в действиях Карева нет состава преступления.

В связи с отсутствием в действиях Карева состава преступления, на основании пункта 2 части 1 ст. 24 УПК РФ приговор в отношении него подлежит отмене, а дело прекращению производством за отсутствием в его действиях состава преступления.

Ссылка Подробнее ➤

Согласно п.7 ст.67 ГПК РФ, суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств

Суд должен провести анализ всех доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, в соответствии со статьями 56 и 60, 61 ГПК РФ

Ответ отключен модератором

Да, есть шансы, если выбрать проуессульные

Здравствуйте!

За подделку документов существует уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.

Если вы считаете, что акт подделка, заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, запросят оригинал, если акт подделка, то в заключении эксперта будет это указано. Если не предоставит оригинал, то ссылаться он не сможет на акт. А дальше можете действовать по своему усмотрению, либо оставить всё как есть, либо сообщить об этом в правоохранительные органы путем подачи заявления о привлечении кадастрового инженера к уголовной ответственности

Ну, оригинал то ответчик не покажет... у него нет оригинала... какая тут экспертиза

Согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ, представление заведомо подложного документа в суд является преступлением. Вы можете использовать этот факт против ответчика следующим образом:

Подать заявление в полицию. Подайте заявление о подделке документа в правоохранительные органы. Это может привести к возбуждению уголовного дела и привлечению ответчика к ответственности.

Заявить ходатайство в суде. Подайте ходатайство судье о приобщении к делу копии заявления в полицию и о принятии мер в отношении ответчика. Суд может рассмотреть этот факт как доказательство недобросовестности ответчика.

Использовать в качестве аргумента. В своих выступлениях в суде вы можете ссылаться на факт представления поддельного документа как доказательство того, что ответчик недобросовестно исполнял свои обязательства.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ: "Мошенничество"

Статья 303 Уголовного кодекса РФ: "Фальсификация доказательств"

Статья 174.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ: "Фальсификация доказательств"

Как использовать эту ситуацию:

Заявите ходатайство о назначении экспертизы. Просите суд назначить экспертизу для установления подлинности представленного ответчиком Акта приема-передачи.

Подайте заявление о преступлении. Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, указав, что ответчик представил суду поддельный документ.

Используйте это как доказательство в суде. Результаты экспертизы и факт подачи заявления о преступлении могут быть использованы вами в качестве доказательства в суде для опровержения подлинности Акта приема-передачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Предъявление ответчиком не надлежаще оформленного документа, в нарушение требований п.2 ст. 71. Письменные доказательства ГПК РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии

признается судом не надлежаще оформленным, а по своей юридической природе просто ничтожным

Поэтому ваш вопрос

Могу я как-то использовать это факт попытки обмана судьи, представления поддельного документа против Ответчика? Как правильно использовать эту ситуацию и вести себя в этой ситуации? в данном случае не имеет никакого правового значения, так как в отсутствии доказательств со стороны ответчика Ваши исковые требования будут удовлетворены в полном объеме

Да да я понял