Мансардный этаж - какие разрешения нужно получить при реконструкции дома на ижс

• г. Владимир

Есть дом на ижс, хочу снести и построить по той же границе где стоял, с небольшим увеличением в свою сторону на участке, сам участок 15 метров шириной, с другой стороны моего участка уже построен гараж, отступ 3 метра не представляется возможным соблюсти.

Разрешение на реконструкцию в администрации уже получил, но указал что планирую лишь только сделать мансардный этаж жилым

Кадастровый инженер уверят что зарегестирует всё без проблем, при учёте того минимального отступа от меже, что есть сейчас (1.2 метра)

Стоит получать дополнительные разрешения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для ответа ваш вопрос необходимо прежде всего видеть документы.

Рекомендую вам изучить статью 40 Градостроительного Кодекса РФ (Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства) и часть 1 статьи 222 Градостроительного Кодекса РФ (самовольная постройка) и статью 51.1 Градостроительного Кодекса (Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома) тоже изучите . Видимо кадастровый инженер не в теме или полагает, что такой "кривой" дом можно будет узаконить в Росреестре за деньги. А может он тупо укажет, в техплане что дом в трёх метрах от границы ЗУ и с такими мутными схемами я сталкивался и потом чувак сносил построенный забор с одной стороны ЗУ и переживал не подаст ли сосед со смежного ЗУ в суд на снос его дома. Мои клиенты не смогли узаконить у них отступ от построенного дома до границы был в 1,45 метра вместо 3 метров. Потом был суд экспертиза строительная благо настояли за счёт государства провести иначе попали бы они на 50000 рублей. Иск был удовлетворён. Но они строили дом на фундаменте старого немецкого дома и сэкономили на этом много . В общем, когда вы хотите вложить сотни тысяч рублей или даже миллионы в строительство дома, то лучше потратить немножко денег за консультацию юриста, который в теме, чтобы избежать в будущем неприятностей и больших финансовых потерь и знать о всех возможных рисках.. Как-то, так. Можете рискнуть и сделать как вам несёт бред ваш кадастровый инженер.