Мобилизованный участник СВО попал в комендатуру - положен ли ему адвокат и как будет происходить судебный процесс?

• г. Краснодар

Муж мобилизован (участник СВО с сентября 2022 года) сейчас попал в комендатуру за невыполнение приказа. Положен ли ему адвокат, и если да то какой военный или гражданский? По какой статье будут судить и какой рок могут дать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Ольга!

ВАМ, желательно ВОЕННЫЙ АДВОКАТ.

Вопросы взаимоотношений начальников и подчиненных, включая порядок отдания и выполнения приказа, регулируются ст.ст. 33 - 45 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495 (далее по тексту – УВС ВС РФ). Перечень начальников по воинскому званию предусмотрен п. 36 УВС ВС РФ.

За неисполнение приказа начальника (в том числе совершение запрещенных приказом действий, невыполнение либо ненадлежащее выполнение действий, предписанных приказом), не противоречащего закону, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 332 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) в виде ограничения по военной службе на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев, содержание в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Рад был Вам помочь

Сейчас Вам открою страшную тайну, не бывает адвокатов военных, гражданских, а также морских, сухопутных или летных.

Адвокат - это лицо получившее данный статус в соответствии с ФЗ 67 Об адвокатуре и адвокатской деятельности. Адвокатура - это институт гражданского общества.

Но адвокаты специализируются на различных категориях права. Кто-то занимается арбитражами, кто-то семейным правом, гражданским. Вам нужен адвокат по уголовным делам.

Доброго времени суток.

Адвоката нанимайте. Уйдет на 2 года и 3-9 месяцев на колонию поселение, если бесплатного следователь предоставит по ст.332 УК РФ.

При платном, если толковый попадется - можно и не на казарме сидеть все время следствия и дело попытаться прекратить, если адвокат понимает в военных вопросах. Прецеденты, когда дела такие прекращают, имеются. Но в основном, военнослужащие не готовы платить ,а с бесплатными адвокатами сложности, не все понимают уголовный процесс и уголовное право, а тут еще нужно понимание военной специфики.