Трудовой конфликт на заводе - требования работников и стратегия профсоюза

• г. Липецк

Профсоюзный комитет завода созвал конференцию трудового коллектива. На конференции работники выдвинули следующие требования к администрации предприятия: выплатить задолженность по заработной плате за последние три месяца, уменьшить нормы выработки на 10%, предусмотреть в коллективном договоре возможность выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск. В случае невыполнения администрацией их требований в двухнедельный срок работники решили провести однодневную предупредительную забастовку, поручив профкому представлять их интересы перед администрацией. Каким образом должен разрешаться данный трудовой конфликт? Правы ли работники, отстаивая таким образом свои интересы?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, требования трудового коллектива правомерны, но это можно не включать в коллективный договор т.к. это все предусмотрено законодательством о труде, которые работодателем должны соблюдаться.

Если в течение 3-х недель со дня получения требований профсоюза требования работников не будут удовлетворены, то следует обращаться за разрешением коллективного спора в примирительную комиссию. затем обратиться к помощи посредника или в трудовой арбитраж. и только после этого можно объявить забастовку (ст.399-409 ТК РФ).

Опять та же задача!

И вновь продолжается неравный бой студентов и Права))