Как контролировать расходование алиментов и требовать отчет о их использовании?

• г. Москва

Как можно контролировать расходование алиментов, есть подозрение нецелевого использования. Можно ли потребовать отчет об их расходовании?

Ответы на вопрос (5):

нет.

Здравствуйте! Это не реально сделать да же если попытаться в судебном порядке нет ни каких перспектив

Нет нельзя. И никаких законных и разумных оснований для этого нет.

Законный способ контроля- один: требовать в судебном порядке изменить способ уплаты алиментов, и 50% зачислять на банковский счет ребенка. средства с этого счета будут выдаваться с разрешения отдела опеки.

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей, суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п.2 ст. 60 СК РФ).

Если необходима помощь в составлении такого иска, обращайтесь к выбранному вами юристу. Выбирайте из тех, кто отвечает подробно и со знанием дела.

Увы, нет такого механизма. Но, на всякий случай можно по чаще писать обоснованные и грамотные жалобы в Опеку, Отдел по делам несовер-тних, детскому омбудсмену. Пусть проводят проверки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.