Срок исковой давности и согласование условий договора займа в расписке - с чего начать?

• г. Новосибирск

Если в расписке указано, "фио взял в 2013 году в долг у фио 500 т.р. для приобретения у сына займодавца земельного участка, обязуюсь вернуть по первому требованию". С какой даты начинает течь срок исковой давности? Подтверждает ли такая расписка согласование условий договора займа, если в расписке два условия: взял в долг и взял для достижения определенной цели?

Ответы на вопрос (19):

К сожалению, у вас он уже точно закончился, увы.

С уважением.

Закончился на какую дату? Дату истечения 3хлет с даты регистрации права собственности на участок? Или по истечении 3х лет с даты составления расписки? Задачу в колледже задали. Походим сроки исковой давности и существенные условия заключения договора.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ст. 196 ГК РФ.

Конечно при условии, что срок не прерывался и не обнулялся, а долг не был признан

По условию задачи долг не признан. Заемщик на дату написания расписки имел запреты на распоряжение имуществом, установленных судебным приставом-исполнителем. А в части согласования условий договора займа, подтверждаемых распиской, хотелось бы суждения узнать.

Срок начинает течь с момента когда лицо узнала о нарушении своего права, заявите требование о возврате

Срок давности начинает течь с того момента когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушении своих прав. Данное понятие широкое, толкуй как хочешь. В вашем случае срок давности максимальный (10 лет) то есть до 2023. Сложно будет судью убедить о вашей правоте

По условию расписки для приобретения участка, из вашего ответа займодавец должен был принимать активные действия для соблюдения цели займа и знать с какого времени был зарегистрирован участок за заемщиком, то есть отслеживать достижение цели. По условию задачи расписка написана в январе, и в этот же месяц зарегистрирована сделка купли-продажи и переход права. Если я правильно понял, то 10 летний срок для займодавца начинает течь со дня государственной регистрации перехода права на участок (дня достижения цели предоставления займа).

Добрый вечер!

Срок исковой давности в Российской Федерации для требований по договору займа составляет три года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 196 Гражданского кодекса РФ).

В вашем случае, срок исковой давности начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о том, что заемщик не выполнил свою обязанность по возврату займа по первому требованию.

Относительно второго вопроса, расписка, в которой указано, что займ был взят для достижения определенной цели (приобретения земельного участка у сына займодавца), может служить подтверждением условий договора займа. Однако, для полноценного анализа и оценки юридической значимости расписки и условий договора займа, рекомендуется обратиться к юристу для получения конкретной правовой консультации, учитывая особенности вашей ситуации и действующее законодательство Российской Федерации.

По вашему ответу займодавец может предъявить первое требование в любое время, хоть лет эдак через 50, а в случае его смерти право требования перейдет к его наследникам. Что то тут не верно, поскольку по истечении нескольких десятков лет на интеллектуальные работы утрачивается право судебной защиты.

В другом случае цель предоставления займа как приобретение участка у сына займодавца указывает на перекладывание денег из одного кармана в другой, то есть вызывает сомнения в реальности их передачи. Передача денег также не признается заемщиком, утверждающего, что денег за участок не оплачивал, а написал расписку. Поскольку заемщик знал, что у займодавца имеется арест имущества по взысканиям, в связи с чем займодавец успел переписать участок по дарственной на своего сына.

Согласно законодательству, исковая давность начинает течь с момента нарушения права, то есть с момента, когда должник не исполнил свои обязательства по возврату долга. В данном случае, если в расписке указано, что вы взяли в долг 500 тыс. рублей у определенного лица для приобретения земельного участка и обязуетесь вернуть по первому требованию, исковая давность начнет течь с момента первого требования о возврате долга.

Расписка подтверждает факт взятия вами долга и ваше обязательство вернуть его по первому требованию. Однако, для полноценного согласования условий договора займа рекомендуется заключить письменный договор займа с четко прописанными условиями и правами сторон.

Для более точной информации и консультации по данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу в личные сообщения или специалисту по правовым вопросам для оценки вашего положения и возможных действий.

Срок возврата займа в расписке не указан. Если вы хотите получить свои деньги, то должны направить (ценным письмом с описью) должнику требование вернуть всю сумму и указать дату возврата.

Если не вернёт, то начинает течь СИД.

И вы уже можете обращаться в суд с иском о взыскании.

Не забывайте благодарить юриста за ответ.

Но в данном случае может усматриваться и злоупотребление правом со стороны займодавца, желающего дольше не предъявлять первое требование и начислять проценты за более длинный срок.

Нет, в данном случае злоупотребления правом с его стороны

Цель займа не имеет значения главное что человек взял взаймы и обязуется отдать деньги обратно. Срок давности начнёт течь с даты заявления требования о возврате

Так с 2013 года пропущен срок предъявления претензий.

Согласно статья 200 ГК срок исчисления исковой давности начинается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Относительно расписки по договору займа есть довольно ключевые моменты, на которых суд будет оценивать обстоятельства. Относительно исковой давности Вам следует предпринять некоторые моменты. Обращайтесь к юристам Для более детальной консультации в порядке статьи 779 ГК

СиД исчисляется с 31 дня после предъявления требовния о возврате займа.

См. Ст.810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором