Доверенность СВО

• г. Казань

Может ли он сделать доверенность на меня чтобы судебные приставы разблокировали его карту на которую получает зарплату и другие выплоты с сво. И как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

К нотариусу обратитесь по вопросу оформления доверенности.

Лилия, не совсем понятный вопрос. Дело в том, что сама по себе доверенность - не является основанием для разблокировки счетов. Поэтому, если сам гражданин находиться на СВО и не может представлять свои интересы в органах ФССП России и иных, то нужно обратиться к юристу и оформить на него доверенность. Чтобв он действовал от имени лица во всех органах. Данную доверенность надо оформить у нотариуса.

В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.

Для приостановления необходимо направить в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, ходатайство о приостановлении. Это можно сделать любым удобным способом:

- при личном посещении;

- почтовым отправлением;

- через портал Госуслуг или интернет-приемную на официальном сайте ФССП.

Также их можно передать через учебные центры или командиров воинских частей. Кроме того, родственники должника также имеют возможность написать заявление о приостановлении.

Ходатайство пишется в свободной форме с указанием номера исполнительного производства и приложением документов, подтверждающих факт заключения гражданином контракта с Министерством обороны РФ.

Отмечу, что не все категории исполнительных производств подлежат приостановлению. Есть исключения - это производства по алиментным обязательствам, а также исполнительные производства по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Задолженности по этим категориям будут продолжать взыскиваться.

Главным управлением организовано взаимодействие с представителями военкоматов, а также представителями Филиала Фонда «Защитники отечества» для своевременного реагирования и принятия необходимых мер, направленных на сохранение и в случае необходимости восстановление прав участников СВО, в том числе на гарантированное приостановление исполнительных производств.

Хочется дополнительно отметить, что каждый гражданин, в том числе являющийся должником по исполнительному производству, может заключить контракт на прохождение военной службы с Министерством обороны РФ, и как следствие получить все преференции и меры социальной поддержки, предусмотренные для участников СВО.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.