Страховка за умершего родственника

• г. Свободный

Я являюсь прямым наследником умершего родственника.

Ситуация следующая: на нем есть кредиты, причем они являются застрахованными.

Я не располагаю никакими сведениями о страховых и о размерах задолженностей, знаю только в каких банках, а остальные данные мне никто не хочет предоставлять (ни банки, ни примерные страховые). Я понимаю, что тянуть с подачей нельзя, но отсутствие сведений связывает руки.

Вопросы: 1. как и на каком основании я могу получить сведения на текущий момент, если до наследования ещё полгода?

2. Могу ли я подать в страховую уже после вступления в наследство?

3. Если после вступления в наследство договор страхования закончился, могу ли я подать заявление на дату наступления смерти застрахованного и будет ли в этом случае действовать страховка?

4. Могу ли я сейчас предоставить документы о смерти в страховые организации, будет ли это являться зафиксированным фактом обращения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если банк информацию не дает, хотя должен, пусть нотариус запросит первоначальные сведения о кредитной задолженности умершего.... Оформлять страховую выплату надо напрямую через страховую компанию, а потом получать на эту страховую сумму свидетельство о праве на наследство у нотариуса, только после этого деньги перечислят.

Вопросов у вас слишком много, чтобы надеяться на бесплатную юр. помощь в интернете, хотите ситуацию обсудить подробно, обращайтесь к любому юристу на личную платную консультацию.

Нотариусу можете подать заявление о принятии наследства и круг банков очертите и стразовых. чтобы сделал запросы. От наследства вы можете отказаться до истечения 6 месяцев отведённых для его принятия.

Вступайте в наследство через нотариуса.

Информацию о наследстве и долгах можно узнать через нотариуса.