Можно ли не платить алименты (не должник), если ребёнок работает? Не студент.

• г. Владивосток

Можно ли не платить алименты (не должник), если ребёнок работает? Не студент.

Ответы на вопрос (8):

Не нужно платить, если ребенок уже в 16 лет занимается бизнесом или работает. Это эмансипация ребенка.

А как урегулировать данный вопрос?! Необходимо обратиться в суд для нового производства об отмене алиментов?! Справки предоставить о том, что ребёнок на самим деле работает?!

Справка о том, что ребенок работает официально никакой роли не сыграет. Дееспособность должна быть подтверждена в установленном законом порядке (ст. 27 ГК РФ). См. ответ ниже.

Ответ в л/с

Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. В свою очередь, в соответствии со ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору. При этом, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Таким образом, не платить алименты можно будет лишь в том случае, если ребенок будет официально признан дееспособным в установленном законом порядке.

Благодарю за развёрнутый ответ!

Здравствуйте. До наступления ребенком возраста 18 лет уплата алиментов обязательна по решению суда или алиментному соглашению. Должник (плательщик) может изменить размер алиментов также через обращение в суд.

До 18 лет платится алименты