Оформление наследственного имущества - возможно ли оформить земельный пай отдельно от дома и что делать с другими наследниками?

• г. Запорожье

Я получила в наследство 2/3 части дома и земельного пая. Подскажите пожалуйста, возможно ли сначала оформить свою часть пая, а со временем оформить дом? И возможно ли оформить только 2 части дома на себя или нужно выкупать у другого наследника его часть? Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Когда и что вы будете оформлять - это Ваше право, также как и право выкупать долю

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! В соответствии со ст.1297 ГК Украины:

Стаття 1297. Обов'язок спадкоємця звернутися за свідоцтвом про право на спадщину на нерухоме майно

1. Спадкоємець, який прийняв спадщину, у складі якої є нерухоме майно, зобов'язаний звернутися до нотаріуса за видачею йому свідоцтва про право на спадщину на нерухоме майно.

Вам следует заняться оформлением имущества на себя, полученного в наследства, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы, т.к. Вы не сможете распоряжаться своим имуществом, а право собственности возникает с момента гос. регистрации. Можно и не все сразу оформлять, но заниматься этим все же стоит.

Вы можете оформить только свою часть наследства.