Как рассчитывается долг за квартплату, когда доли в квартире у супругов не равны?

• г. Северск

У нас с женой долг за квартплату, примерно 150 тысяч. ЕРКЦ подало в суд, в иске мы оба ответчики. Но у меня 3\4 доли в квартире, а у нее 1/4. Я знаю, что больше 50 т. р. рассматривает городской суд, а не мировой, подали в городской. Будем по закону с зарплаты платить, а так понимаю по 50% с каждого, но вот в каких суммах то? Они как то суммы по долям расчитают у кого какой долг или как? Будут у меня 50 процентов высчитывать и у меня? Как то нелогично, у нее всего 1/ часть ведь.

Проясните пожалуйста ситуацию.

Ответы на вопрос (7):

Подавайте отзыв на иск. Опишите свою позицию. Не забудьте про СИД - он 3 года, не признавайте долги старше 3-х лет!

Я плачу каждый месяц сколько могу, я не против рассчитаться и нет там 3 лет, просто знать надо по сколько и как будут высчитывать

Пропорционально доли собственности: 3/4 задолженности платите Вы, 1/4 - Ваша супруга.

Пишите отзыв на иск, проверяйте расчеты и тарифы - расчет должен быть приложен к исковому заявлению.

Так с меня будут 50 процентов зарплаты высчитывать и с нее тоже 50 процентов, пока не погасим долг по суду???

Решение суда вступило в законную силу? Вам нужно было на суде говорить, что признаете 3/4. А 3 года не прошло со всех платежей? Такой долг набежал за какой период? Меньше чем за 3 года?

Здравствуйте. Если дойдет дело до вынесения решения суда, ситуация будет обстоять следующим образом. Взыскатель направит исполнительный лист в ФССП. С большой долей вероятности будет возбуждено сводное исполнительное производство в отношении Вас и супруги (ст. 34 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"). Да, будут взыскивать в пределах до 50% доходов от каждого из должников. Если у кого-то из Вас не окажется средств для погашения долга, исполнительное производство продолжится, если простыми словами, за счет другого должника до полного погашения требований по решению суда. После погашения общего долга, ИП будет окончено, а должник, который переплатил по этому обязательству, в соответствии со ст. 325 ГК РФ, будет иметь право регрессного требования к другому должнику в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Общий долг и будут списывать солидарно