Как расчитать долг по алиментам и есть ли способ его уменьшить? Мой супруг имеет сына от 1 го брака, суды по иску бывшей жены уже 12 лет, сумма задолженности увеличилась до 6.2 миллионов

• г. Нижний Новгород

Мой супруг имеет сына от 1 го брака, сыну исполнилось 18 лет в сентябре 2022 г. У мужа долг по алиментам, потому что не работал. Судебный пристав произвела расчет сумма вышла 2.300.000. передала дело другому приставу и тот насчитал 6.200.000. Бывшая жена снова подала в суд. Суть иска отобрать жилье. Суды идут уже 12 лет. Предлагали мировую с выплатой-отказывается. Вопрос: откуда такая сумма по алиментам? Как можно ее посчитать? Есть ли способ уменьшить эту сумму?

Ответы на вопрос (4):

Нужно написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства. Их сфотографировать, изучить и будете знать. Заявление об ознакомлении можно подать на госуслугах.

Напишите заявление на имя старшего пристава и потребуйте ознакомить вас с перерасчёта, если будете не согласны, оспаривать можно в суде.

Запросите расчет задолженности у пристава, после чего обращайтесь в суд либо в прокуратуру.

А откуда нам знать почему такая сумма и почему должник в суд не подал на оспаривание Постановления о расчёте задолженности.

За сколько лет насчитана задолженность и какую среднюю ЗП по России брали при расчёте, что вычитали при предоставлении документов о перечислении денег и алиментов взыскателю их? Постановления оба посмотреть вышлите в личную почту. Долг определяется по СК РФ статья 113. Определение задолженности по алиментам, а пристав по ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Что за иск подала жена бывшая? Долг определяет пристав и он же взыскивает его по исполнительному производству.

Единственное жильё не заберут, при наличии даже такого долга.

В суде через ст. 114 СК РФ (Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов) снижать долг или от него избавляться.