Как эффективно протестовать против несправедливых условий на предприятии в Херсонской области?

• г. Херсон

Как быть всем несогласным в коллективе предприятия с невыплатой премиальных за 2023 г, невыплатой зарплаты за февраль 2024 г, с понижением окладов на 45% на предприятии в Херсонской области?

Ответы на вопрос (5):

Если нарушаются нормы ТК (договором, Положения о премировании) надо коллективно обратиться в прокуратуру.

Руководство предприятия обязано предоставить коллективу работников письменное мотивированное обоснование изменений существенных условий труда работников. Статья 22 Трудового Кодекса непосредственно обязывает руководство предприятия, в том числе, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном Трудовым Кодексом; предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением; знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Предприятие приглашали работников ознакомиться с отменой приказа о премиях,якобы из-за отсутствия финансирования(хотя через налоговую показали премии и сняли,соответственно,все налоги.В выписке по зарплате на январь месяц показано,что есть задолженность за предприятием.Но так как пришли ознакомиться не все,по разным причинам,заняли все это дело и пока тихо.Но сюрприз ещё один.Сейчас приглашают ознакомиться с уведомлением об определённых сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя(понижение окладов почти вдвое)п.7.1 ст 77 ТК РФКто не согласен просят по этой статье и уволиться,обещая полторы заработной платы

подавайте коллективную жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию

Уполномоченному по правам человека подайте коллективную жалобу, можете в суд обратится за защитой своих прав.