Как взыскать долг с физлица? Обязательно ли направлять до судебное уведомление?

• г. Краснодар

Как взыскать долг с физлица? Обязательно ли направлять до судебное уведомление?

Ответы на вопрос (8):

Можно сразу составить исковое заявление и подать в суд

Всё конкретно. Есть расписка ( договор займа)? Иск в суд сразу возможен, если в договоре нет обязанности досудебной претензии.

Договор займа

Здравствуйте!

Если в Вашем договоре займа не предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров, то можете подавать иск сразу в суд. Если предусмотрен - иск нужно подавать после прохождения этапа досудебного урегулирования.

Да. До судебный порядок предусмотрен

Андрей, здравствуйте!

Помимо договора займа необходимо подтвердить факт передачи денег.

По поводу досудебного урегулирования споров нужно видеть договор займа, возможно, в нем прописан порядок направления претензии.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу (см. ст. 807 Гражданского кодекса РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса (см. ст. 811 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте. Чем обусловлен долг - договором займа в рамках ст. 807 ГК РФ

И долговой распиской, подтверждающей получение денежных средств? Сколько сумма займа по договору?

Не видя условий договора займа, не целесообразно консультировать.

Если договором предусмотрен претензионный порядок - то сначала претензию, а по истечении срока на ответ - обратиться в порядке не искового, но приказного гражданского судопроизвдства с заявлением о взыскании задолженности!

Здравствуйте Андрей!

Если досудебный порядок предусмотрен, то обязательно, сначала направьте претензию, а потом иск в суд.