Как ускорить процесс увольнения военнослужащего с социально значимым заболеванием по контракту

• г. Липецк

Мой муж военнослужащий по контракту с социально значимым заболеванием подлежит увольнению. После прохождения ВВК присвоили категорию в. 15.02.2024 года Утвержденные документы на увольнение с ЦВВЭ поступили в часть, также 15.02.2024 года муж написал рапорт, его подписал командир части и направил в вышестоящую организации на подпись. Командир сказал, что документы, направлены в министерство обороны, потом в дивизию, потом в 20 армию отдел ППД. Я звонила в 20 армию, документов ещё нет. Внятного ответа по срокам на увольнение от командира добиться не получилось, более того неизвестно где находятся документы. Хотелось бы уточнить на какие сроки при увольнения с военной службы по контракту ориентироваться? Увольнение может затянуться нужно будет писать жалобы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (10):

В открытых источниках этих сроков нет.

Но ориентироваться можете на 1 месяц.

Спасибо большое за помощь.

Тамара, конкретного срока нет, как обычно в течение месяца. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

Можете ещё подсказать такую ситуацию, первый рапорт на увольнение муж написал 13.12.2023 года после прохождения ВВК, на данный рапорт командир части не отреагировал. Имеет ли силу этот рапорт или нет?

Второй рапорт отменяет первый, так как написан позже

Добрый день, Тамара!

В Министерство Обороны обратитесь, пусть возьмут под контроль, обратиться можно на сайте Подробнее ➤

Удачи!

Спасибо большое. Уже написала жалобу в министерство обороны, военную прокуратуру, Президенту РФ, в следственный комитет. Но при многократных обращениях в нашей ситуации, нам поступают одни отписки. Ещё подали иск в суд, но пока в процессе.

Ответ отключен модератором

В моей практике были сроки от месяца до полугода. Ждите месяц и начинайте писать жалобы

Сроки зависят от распорядительности должностных лиц кадрового органа