С какого момента будут рассчитывать адименты

• г. Астрахань

11.01.24 пожала иск на алименты на себя и на изменение формы алиментов на детей, 5.02.24 увеличила требование на детей, чтоб на каждого по ПМ, на днях последние судебное заседание, с какого момента будут рассчитывать алименты, с момента подачи или с момента увеличения требования или же с принятия решения?

Ответы на вопрос (4):

С момента подачи иска - суд решит, не волнуйтесь.

Добрый день

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Добрый день, Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы впервые подали иск на основании статей 89-91 Семейного кодекса РФ о взыскании с бывшего мужа алименты на себя, то в этом случае действует основное правило статьи 107 Семейное кодекса РФ, если суд удовлетворит ваш иск этот.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

....

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, алименты на вас с бывшего мужа по вашему иску могут быть взысканы Решением суда с даты поступления в суд вашего этого иска.

Во-вторых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы подали в суд исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов на детей, то есть, о взыскании алиментов с учетом статей 83, 117 Семейного кодекса РФ.

И в этом случае действует основное положений статьи 107 Семейного кодекса РФ, но исполнительный лист новый Вы получите в суде на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ после вступления Решения суда в законную силу (если конечно суд удовлетворит ваш этот иск).

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

.....

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23694980 было для Вас полезным.

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.