История о том, как пасынок на моей машине попал в неприятную ситуацию
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня без проса пасынок взял машину, а он без прав. При оформлении протокола я подъехал и хотел забрать свое ТС. Но мне не отдал тк нет СТРАХОВКИ. Машину поставили на штрафстоянку. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Не правомерны.

Основания задержания и возврата ТС, ст.27.13 КоАП РФ

применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Причина задержания в виде отсутствия ВУ устранена была. Отсутствие ОСАГО, ст.12.37 КоАП РФ, не является основанием запрещения эксплуатации и задержания ТС.

Вам обязаны были отдать авто.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Таким образом если Вы собственик ТС забрать Вы его могли бы, ( если можно оставить на том смете, где ТС стоит) За управление без Осаго предусмотрена административная отвественность. Если оставить транспортное средство в том месте где оно стоит нельзя, то сдвинуть его без ОСАГО Вы не имеете права. В Вашем вопросе Важно знать, что послужило основанием для задержания транспортного средства ( может он был припаркован в неположенном месте и т.д.) Например если транспортное средство стоит на трамвайных путях или есть нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств,. Вы вроде можете забрать свое транспортное средство, но не можете его оставить в неположенном месте, но двинуться с места тоже не можете, так как нет ОСАГО. Порэтому и едет на штраф стоянку.

Вы вопрос читали? Основанием задержания было управление авто пасынком, не имеющим прав.

Это лучший ответ

Не важно кто управлял, важно где находится ТС, собственик может забрать если у него есть подвержденое право. Либо как собственника оставить на месте где стоит, либо как собственника уббрать из неположенногго места. Пасынка могли остановить например на перекрестке, на трамвайных путях. В тонеле. Как предлагаете убрать транспортное средство собственнику, у кого нет право управлять и прекратить недопустимое место нахождения ТС. Предлагаете оставить его на трамвайных путях ГИБДД или в тонеле.? В прорчем читайте внимательно 1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

при чем тут тоннель? Вы с нами или в ИИ? возвращайтесь в реальность

без ОСАГО не предусмотрено задержание, поэтому двигаться можно. читайте внимательно ст.27.13 КоАП РФ

Не согласны - оспаривайте в суде - ст. 218 КАС РФ. Можете начать с жалоб начальнику ГИБДД и прокурору.

Действия сотрудников ГИБДД в данном случае правомерны. Согласно статье 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задержание транспортного средства применяется в случае управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

В соответствии с пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения, водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки следующие документы: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правомерность действий сотрудников ГИБДД

Статья 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Задержание транспортного средства

Задержание транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Задержание транспортного средства производится должностными лицами органов внутренних дел (полиции), уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации составлять протоколы об административных правонарушениях, а также должностными лицами иных органов, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Задержание транспортного средства осуществляется путем помещения его на специализированную стоянку.

Должностное лицо, принявшее решение о задержании транспортного средства, обязано составить протокол о задержании транспортного средства, в котором указываются дата и время задержания, место задержания, основания задержания, сведения о транспортном средстве, а также должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего решение о задержании транспортного средства.

Копия протокола о задержании транспортного средства вручается лицу, управлявшему транспортным средством в момент задержания, либо собственнику или иному владельцу транспортного средства, либо лицу, которое в момент задержания транспортного средства находилось в нем.

Статья 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Статья 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.36 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Управление транспортным средством без страхового полиса

Управление транспортным средством без страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

В Вашем случае действия сотрудников ГИБДД правомерны.

Ваш пасынок управлял транспортным средством без прав, что является административным правонарушением, предусмотренным статьей 12.37 КоАП РФ. Кроме того, на транспортном средстве отсутствовал страховой полис, что также является административным правонарушением, предусмотренным статьей 12.36 КоАП РФ.

В связи с этим сотрудники ГИБДД имели право задержать транспортное средство и поместить его на штрафстоянку.

Вы не имеете права забрать транспортное средство со штрафстоянки, пока не будут устранены причины его задержания, то есть пока Ваш пасынок не предъявит водительское удостоверение и страховой полис.