Может ли собственник не вступать в ТСЖ и платить взносы на его содержание?

• г. Петрозаводск

Может ли собственник не вступать в ТСЖ и платить взносы на его содержание?

Ответы на вопрос (5):

Согласно правовой позиции КС РФ, сформулированной в Постановлении от 03.04.1998 N 10-П, отсутствие членства в ТСЖ не влечет для таких домовладельцев утраты с ТСЖ иных правовых связей, кроме членства в товариществе, и их отказ от вступления в члены ТСЖ не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией дома.

Таким образом, собственник помещения в МКД, в том числе не являясь членом ТСЖ, обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения у него права собственности на указанное помещение.

Членство в ТСЖ ваше право, можете не вступать.

Не понятно нужно ли платить взносы на зарплату бухгалтеру и председателю?

Нет, только за коммунальные платежи и иные расходы связанные с текущим ремонтом. На содержание самого ТСЖ вносить не должен.

Нина Ивановна, можете не вступать, но собственник жилого помещения в МКД, в т.ч. не являясь членом ТСЖ, обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения у него права собственности на жилое помещение.

Я же

не отказываюсь платить коммунальные услуги должна ли я оплачивать. Зарплату бухгалтеру и председателю Тсж