Что делать, если владелец такси требует остаток суммы за машину без договора?
199₽ VIP

• г. Рязань

Как быть в данной ситуации?

Взял машину в такси (у знакомого) под выкуп.. Всё было на честном слове договор не составляли.. Но есть расписка с передачей денег и за что передаются деньги Выплачивал каждый месяц определенную сумму (50 000) с 2021 года. Сейчас 2024 год владелец забрал машину под предлогом её ремонта.. После чего сказал что ему нужен весь остаток за машину сразу или будет продавать машину! На данный момент владелец не отвечает и не берет трубку. Как мне быть? Есть ли смысл обращаться в суд без договора? Спасибо

Ответы на вопрос (9):

Вам решать - хотите подарить деньги - подарите. Нет - в полицию и суд идите.

Это всё понято,не понято возьмется ли суд за дело без договора?Ситуация не приятная хотелось бы понять с чего начать.Спасибо

Доказательства перечисления денег есть? Неосновательное обогащение за 3 года получите. видимо - ст. 1102 ГК РФ ...

да,есть расписка,что человек получал деньги за авто

В суде требуйте возврата денег...

Спасибо за ответ.Всего хорошего

Без договора купли-продажи или договора аренды с правом выкупа, вам будет сложно доказать свои права на автомобиль в суде. Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль, основываясь на расписке, которая подтверждает передачу денег за автомобиль.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество может возникнуть у лица на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В вашем случае, расписка может быть рассмотрена как документ, подтверждающий сделку об отчуждении имущества.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, так как владелец автомобиля, возможно, злоупотребил вашим доверием и забрал автомобиль без вашего согласия.

Здравствуйте.

Если у вас грамотно составлена расписка. В которой указано: кто покупатель, кто продавец. Какой автомобиль передаётся по расписке, цена и другие существенные условия, то у вас есть хорошие шансы выиграть дело в суде.Из личной практики.

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки купли-продажи состоявшейся. 0 признании права собственности на автомобиль. Сразу налржить арест на авто, чтобы владелец не продал другому.

По такому делу желательно

проконсультироваться в полном объёме.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, есть смысл обращаться в суд без договора.

Статья 162 Гражданского кодекса Российской Федерации

Недействительность сделки

Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а в случае невозможности возврата в натуре - возместить его стоимость, если иные последствия не предусмотрены законом.

Статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации

Обязательства из неосновательного обогащения

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В Вашем случае, несмотря на отсутствие письменного договора, Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной и взыскании неосновательного обогащения.

В исковом заявлении Вам необходимо указать:

обстоятельства дела (когда и у кого Вы взяли машину, на каких условиях, какие суммы и когда выплачивали);

доказательства передачи денег (расписка);

требование о признании сделки купли-продажи недействительной;

требование о взыскании неосновательного обогащения (суммы, которые Вы выплатили за машину).

К исковому заявлению необходимо приложить:

копию расписки;

доказательства выплат (если есть, например, выписки из банка);

иные доказательства, подтверждающие Ваши требования.

Суд будет рассматривать Ваше дело по правилам искового производства. Если суд удовлетворит Ваши требования, то сделка купли-продажи будет признана недействительной, а ответчик будет обязан вернуть Вам все полученные по сделке денежные средства.

Обратите внимание, что срок исковой давности по таким спорам составляет три года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав.